Новости Брянской митрополии

2 Августа 2016

1 августа 2016 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, впервые было совершено соборное богослужение в режимной воинской части 42685, расположенной в районе поселка Ржаница Жуковского района.День памяти этого великого угодника Божия является престольным праздником войскового храма вышеуказанной воинской части. На плацу воинской части была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев в сослужении благочинного Брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова и духовенства военного отдела Брянской епархии. Проповедь после Причастия произнес иерей Михаил Агешин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

- Христианин - это воин Христов. И вся жизнь христианина- это борьба со страстями. «Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи»- говорил преподобный Серафим Саровский. «Цель жизни христианина- стяжание Духа Святого». Необходимо прилагать усилия для собственного духовного совершенствования, работать над своим сердцем, чтобы в нем обрести встречу с Самим Господом. «Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5,8) . Не менее важен духовный облик воина- христианина в настоящее время. Необходимо сочетание таких качеств как верность воинской присяге, чувства долга, ответственности, воинской дисциплины, мужества и стойкости. А в основе всего этого должны быть вера и патриотизм. «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить!..» (Святой праведный Иоанн Кронштадтский)

По завершении богослужения был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому, после чего от имени правящего архиерея Брянской епархии, Митрополита Брянского и Севского Александра, командование и личный состав воинской части приветствовал протоиерей Рустик Богатырев.

- Искренне поздравляя весь командный и личный состав воинской части с праздником преподобного Серафима Саровского, хочу пожелать всем вам надежного, крепкого семейного тыла, благополучия в прохождении воинской службы и на всем жизненном пути. Пусть Милосердный Господь по молитвам преподобного Серафима Саровского дарует вам Свою всесильную помощь и благословение в несении каждым из нас жизненного Креста.

Пресс-служба Брянской епархии