Новости Брянской митрополии

22 Августа 2016

Примерно 10 % живущих на Земле людей – инвалиды. Но если мы оглянемся вокруг, мы этого не заметим. Не только на улицах, но и в наших храмах инвалидов единицы, отнюдь не каждый десятый прихожанин – человек с ограниченными возможностями. И это не потому, что инвалиды меньше верят в Бога, а потому, что без нашей помощи они часто не могут прийти в храм.

Церковь – не учреждение, помогающее гражданам. Церковь – семья, единый организм. И каждый человек вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь.

17 августа 2016 года состоялась экскурсионно-паломническая поездка в Севское благочиние, организованная Брянской городской общественной организацией родителей детей-инвалидов совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской Епархии Русской Православной Церкви. Участники поездки посетили монастыри и храмы города Севска. Во всех обителях гостей ждал радушный прием. Настоятели храмов и насельницы монастырей рассказали детям и их родителям о зарождении христианства на Севской земле, о возрождении храмов и монастырей после их разрушения во время становления и правления Советской власти.

Также для паломников была организована трапеза стараниями сестер Севского Кресто-Воздвиженского монастыря.

Пресс-служба Брянской Епархии