Новости Брянской митрополии

25 Августа 2016

24 августа 2016 года, в Седмицу 10-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска и панихиду в сороковой день со дня преставления схимонахини Антонины (Евгении Александровны Агриковой), похороненной за алтарем святой обители.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Горно-Никольского монастыря игумен Даниил (Цупиков), насельник обители архимандрит Авель (Апанович), ключарь Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя Святых Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании Литургии Владыка Александр с духовенством у надгробного Креста совершил панихиду о новопреставленной схимонахине Антонине. После, обращаясь к молящимся, Его Высокопреосвященство сказал:

- Исполнилось сорок дней со дня кончины моей сестры, новопреставленной схимонахини Антонины. Мы старались каждый день служить на ее могиле панихиды, молиться, раздавать милостыню. Вы знаете, что по учению Церкви, в эти дни душа проходит мытарства. В начале ей показывают красоту Горнего мира, а затем все то, что она совершила в этой жизни, поэтому каждый, кто уходит в вечность, нуждается в особой усердной молитве земной Церкви. И мы надеемся и верим, что душа новопреставленной рабы Божией схимонахини Антонины упокоилась до второго пришествия, до Страшного Суда в обителях Отца Небесного, Которого она возлюбила с младенческих лет и всю жизнь служила ему верой и правдой. Зная прекрасно церковный устав, обладая в определенные годы жизни голосом приличным, музыкальным слухом, когда я стал священником, она всегда молилась за всеми Богослужениями. Воспитала многих юношей, желавших послужить Церкви Христовой, и которые в дальнейшем стали священниками, монахами, игуменами монастырей. Ее это радовало, и она всегда вспоминала их в своих молитвах.

Также Владыка призвал всех молиться о схимонахине Антонине, «чтобы Господь пребывал с ней, и чтобы она пребывала в славе Божией».

Пресс-служба Брянской Епархии