Новости Брянской митрополии

26 Августа 2016

26 августа 2016 года, в день Отдания праздника Преображения Господня, день памяти Святителя Тихона, Епископа Воронежского, Задонского чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска, левый предел которого освящен во имя Святителя Тихона Задонского.

При входе в храм правящего архиерея с хлебом-солью тепло приветствовали участники ансамбля «Славичи» Тихвинского храма. Владыка преподал детям архипастырское благословение и проследовал в храм.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), штатный клирик храма иерей Глеб Редюк, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Хотылево Брянского района иерей Михаил Барышев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

За усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил священника Михаила Барышева, настоятеля храма в честь Преображения Господня с. Хотылево, правом ношения набедренника и камилавки.

Проповедь перед причастием произнес священник Глеб Редюк, штатный клирик Тихвинского храма.

После Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма, в завершение которого у образа Святителя Тихона Владыка вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим:

- Святитель Тихон своей богоугодной, равноангельской жизнью в полной мере стяжал и благодать Святого Духа, и облекся светом нетварным, неземным. Этим и привлекают к нам угодники Божии – своей благодатью, и мы не только во дни их памяти обращаемся к ним за помощью, но и во все дни жизни нашей. И через всех угодников Божиих нам помогает Господь. Мы называем «сонм угодников Божиих», то есть их очень много, и, конечно, среди этого сонма достойное место занимает Святитель Тихон, память которого мы сегодня молитвенно прославляли.

Настоятель храма архимандрит Никита поблагодарил Владыку за то, что он молитвенно разделил с приходом радость престольного торжества и отметил, что сегодняшний архипастырский визит на праздник Святителя Тихона Задонского стал первым за новую 25-летнюю историю старинного брянского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Брянской Епархии