Новости Брянской митрополии

30 Августа 2016

30 августа 2016 года в Брянске прошли торжества по случаю празднования Свенской иконы Божией Матери, связанное с чудом избавления города Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Празднества начались с Божественной литургии под открытым небом на территории Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

Торжественное Богослужение возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Губкинского и Грайворонского Софрония (Белгородская Митрополия), Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и сонма духовенства Брянской Митрополии.

На Литургии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов законодательной власти, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, представители общественных организаций.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. В своем слове Его Высокопреподобие рассказал историю явления Свенской иконы Божией Матери в 1288 году на высоком берегу Десны. По молитвам у иконы князь Роман Михайлович был исцелен от слепоты и в благодарность основал Свенский монастырь.

По окончании Литургии с образом Божией Матери Свенская - точным списком чудотворной Свенской иконы Божией Матери, которая находится в Третьяковской галерее, состоялся Крестный ход вокруг монастыря. Многолюдный Крестный ход продолжился по центральным улицам города до главного храма Брянской Епархии - Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Праздничное шествие сопровождалось передвижной звонницей. В Крестном ходе приняли участие первые лица региона, члены Правительства области, руководство города, жители Брянска и паломники. Несмотря на рабочий день, сотни паломников прибыли в святую обитель, чтобы молитвенно почтить величайшую святыню Брянской Земли - древний образ Свенской иконы Божией Матери. К Крестному ходу по пути присоединялись верующие люди. Молитвенное шествие сопровождали православные волонтеры, которые оказывали необходимую организационную помощь и раздавали верующим воду. На протяжении всего Крестного хода дежурили медики-волонтеры из числа студентов Брянского медицинского колледжа имени Амосова.

Завершилось молитвенное шествие длиной в восемь километров у стен Кафедрального Собора. На соборной площади Владыка Александр поприветствовал светские власти, духовенство и всех участников Крестного хода с праздником:

- «Земле Брянская, красуйся и ликуй, се бо, Свенский образ Пречистыя Богоматере пределы твоя осеняет». Сегодня мы с вами вспоминаем великое и славное заступление города Брянска, свершившееся молитвами Божией Матери от Ее чудотворной Свенской иконы в 1812 году. Матерь Божия явила чудо – войска Наполеона обошли Брянскую Землю. Тогда еще больше возгорелась вера в сердцах жителей Брянска, и с тех пор каждый год в память об этом явлении стал совершаться торжественный Крестный ход. Более двухсот лет нас разделяет с вами от этого события, но что изменилось с тех пор?! По-прежнему ситуация в мире неспокойная, происходят военные конфликты, государственные перевороты, православные христиане подвергаются гонениям, но милостью Божией и заступлением Царицы Небесной наша богохранимая страна пребывает в мире и спокойствии. «О, Мати Божия, спаси землю Русскую, исцели сокрушение ея и верныя люди утеши Твоя»!

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков и Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

В завершение торжества верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на площади перед Кафедральным Собором. Всем участникам Крестного хода, желавшим подкрепить свои силы после продолжительного пути, была предложена трапеза. На молитвенную память верующим роздали иконки Божией Матери Свенская.

Пресс-служба Брянской Епархии