Новости Брянской митрополии

2 Сентября 2016

2 сентября 2016 года в Брянском Духовном Училище прошла пресс-конференция, посвященная принесению мощей Преподобного Силуана Афонского в Россию. В мероприятии приняли участие члены делегации, сопровождающие святыню, насельники Свято-Пантелеимонова монастыря на св. Горе Афон - член Духовного Собора св. Горы Афон иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак), помощник генерального директора Фонда святителя Василия Великого Илья Ильич Рыбаков; представители Брянской Епархии - секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин и заведующий отделом по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Владимир Сафронов, православная молодежь, студенты нескольких городских колледжей и вузов, в том числе, студенты ФИиМО по специальности «Теология» Брянского государственного университета имени академика И.Г Петровского, а также представители общественности, светских и православных СМИ.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принесение честной главы прославленного подвижника преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви проходит в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого. 20 августа 2016 года из Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон), в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске. С 31 августа начался российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа-3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Москву (15-24 сентября).

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра участников пресс-конференции поприветствовал секретарь Управления Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин:

- Великой Божией милостью мы считаем принесение честной главы преподобного в наш город. Брянск – древняя благословенная земля, здесь живет много верующих людей, для которых поклонение этой святыне станет большим событием и личной духовной радостью. От имени Правящего Архиерея сердечно благодарю представителей Фонда Василия Великого - организаторов принесения святыни. Вашими трудами совершается великое богоугодное дело - пусть же Господь дарует вам многие силы для доброго завершения Вашего пути. С самыми теплыми чувствами приветствуем вас на Брянской земле и молимся о Вашем здравии и благополучии.

О личности и подвижнической жизни преподобного Силуана Афонского, а также о святой обители и самом Афоне присутствующим рассказал насельник Свято-Пантелеимонова монастыря на св. Горе Афон, член Духовного Собора св. Горы Афон иеромонах Кирион (Ольховик):

- Святая Гора Афон была дана в жребий Божией Матери для проповеди христианского учения. К нам на святую Гору приезжают люди со всех уголков мира: и православные верующие, и представители других конфессий. Афон, находясь под покровом Пресвятой Богородицы, является одним из центров православия. Исторически так сложилось, что Святая Гора открыта только для мужчин… В ХХ веке наш монастырь был в довольно трудном положении: прекратилась связь с Родиной, не было поступления людских и материальных ресурсов, старцы доживали свой век, и была опасность, что монастырь придет в полнейшее запустение. В начале ХХ века в обители было около пяти тысяч насельников из Российской Империи, и только в нашем монастыре – до двух тысяч. Когда же мы приехали в 60-70-х годах, то там было уже большое оскудение, братии было очень трудно, и им надо было помогать поддерживать все службы, сохранять свой устав. Мы застали этих старцев, которые сейчас уже отошли в вечность, они передали нам свое преемство, дождались нас. Сейчас монастырь возродился, несмотря на то, что отцы пережили многие трудности – пожары, наводнения, землетрясения, немецкую оккупацию, голод. Мы отстроили весь свой комплекс, воссоздали устав и сегодня принимаем новых насельников, желающих подвизаться.

По окончании конференции все участники получили на память красочные информационные буклеты о Святой Горе Афон и об истории присутствия на ней русского монашества.

Уже завтра святыня продолжит свое путешествие по России: ковчег с мощами афонского подвижника отправится из Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора в 11:00 и будет принесен в пределы Орловской Епархии.