Новости Брянской митрополии

16 Сентября 2016

Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста. В связи с этим Священный Синод решением от 26 декабря 2012 года установил дополнительную дату празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, «имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества» (п. 17 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).
Этим днем стал воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида), и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии) в 1992 году из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома.
В этот день будут вознесены особые прошения о даровании «домашним церквам несокрушимой крепости и преспеяния в любви нелицемерной», «о сохранении супружества … в мире и единомыслии, благочестии и чистоте», а также молитва об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи готовящимся к вступлению в семейную жизнь.
В текущем году дополнительный день празднования святым приходится на 18 сентября. Храм во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских г.Брянска (территория старого аэропорта) отметит свой престольный праздник.
Митрополит Брянский и Севский Александр в этот день возглавит Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Фокинского района Брянска, где вознесет молитву святым покровителям семьи и брака.
Приглашаем всех желающих почтить память святых Муромских чудотворцев и помолиться о своем семейном благополучии, а также родных и близких.
Пресс-служба Брянской Епархии