Новости Брянской митрополии

18 Сентября 2016

Памятная акция в урочище "Лесные сараи" в преддверии Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

16 сентября 2016 года возле урочища «Лесные сараи» в Советском районе г. Брянска прошла торжественная памятная акция, посвященная Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовал глава Советского района г. Брянска А.Н. Колесников, представители общественных организаций, совета ветеранов Великой Отечественной войны и Афганистана, юнармейцы, представители ПУ ФСБ России, молодежь. Организаторы и гости мероприятия в своих выступлениях напомнили присутствующей молодежи о минувших годах великой трагедии, унесшей много миллионов жизней наших предков. От имени Брянской Епархии напутственную речь произнес заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин, подчеркнувший в своем выступлении:

- Земля нашего Отечества освящена кровью наших предков, тех, кто не дожил до Великой Победы. Но эта кровь является залогом нашей мирной жизни в настоящее время, залогом крепости и могущества нашего Отечества. В жилах нашего народа течет кровь воина-победителя, который отстоял право на жизнь последующих поколений. И мы верим, что наше общество будет жить и будет в высшей степени жизнеспособно до тех пор, пока сохраняется преемственность поколений, пока мы будем свято чтить наши традиции, хранить и приумножать наши ценности, знать и помнить нашу историю.

Урочище "Лесные сараи" в годы войны было местом массовых расстрелов жителей Брянска и военнопленных. Невинными жертвами фашизма стали около девятнадцати тысяч человек. Две тысячи пятнадцать из них захоронены на месте скромного памятника. В завершение мероприятия все присутствующие молитвенно почтили память всех убиенных в годы Великой Отечественной войны служением заупокойной литии возле поклонного Креста. Была пропета «Вечная память», возложены цветы и у подножия Креста оставлены зажженные свечи.

Пресс-служба Брянской Епархии