Новости Брянской митрополии

23 Сентября 2016

Во время заседания круглого стола организаторы и участники проекта«Когда мы вместе» поделились мнениями и планами на будущее. Проведенная акция заслужила высокую оценку органов власти, полицейских и общественников.

Напомним, уникальный проект по организации службы общественных помощников для социально незащищенных семей «Когда мы вместе» был реализован в Брянске в течение летних месяцев. Среди его инициаторов – фонд социальной поддержки «Благодар», областное УМВД, общественное движение «Полицейские жены». Название акции выбрано неслучайно: в ней активно участвовали представители органов власти, Православной Церкви, общественной организации «Союз отцов Брянщины», педагоги, психологи, юристы и преподаватели. Проект был удостоен грантовой поддержки областного правительства.

Благодаря совместным усилиям общественников и полицейских более пятидесяти человек - многодетные и социально незащищенные семьи - провели время интересно и с пользой. Для детей работала «Школа труда», они встречались с интересными людьми, посещали подразделения полиции, культурные, спортивные и досуговые учреждения города, детские развлекательные центры, приняли участие в экскурсионных поездках.

Для родителей были организованы тренинговые занятия с психологом, консультации юриста, занятия с педагогом по повышению уровня родительской компетентности, часы православной культуры.

От Брянской Епархии в проекте приняли непосредственное участие заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии священник Димитрий Алексашкин, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Михаил Агешин, священник Евгений Рязанов, психолог, сотрудник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии Наталья Скалкина. С участниками проекта «Когда мы вместе», родителями и детьми, был проведен цикл семинаров и тренинговых занятий, касающиеся православных традиций и семейных ценностей, были рассмотрены семейные трудности и пути их преодоления, уделено внимание проблеме зависимости и причинам формирования зависимого поведения в детском возрасте.

Открывая работу круглого стола, автор проекта «Когда мы вместе», руководитель общественного движения «Полицейские жены» Ирина Кузьмина поздравила участников проведенных в рамках проекта мероприятий с успешной реализацией поставленных задач.

– Только когда мы вместе – у нас может получиться что-то хорошее, – сказала в своем выступлении Ирина Валентиновна. – И если мы растим добро – оно обязательно расцветет.

По ее словам, проект «Когда мы вместе» показал, что выделяемые на поддержку подобных инициатив небольшие бюджетные средства можно расходовать очень эффективно. Процессу распределения бюджетных грантов на социальные проекты необходимо обеспечить помощь и контроль со стороны общественных организаций. Ведь не секрет, что красивые на бумаге проекты на деле иногда оказываются нереализованными или реализованными совсем в другом объеме.

Начальник областного УМВД Валентин Кузьмин отметил, что подобные проекты являются не только частью стратегии нашего государства в сфере воспитания подрастающего поколения. Это также пример комплексного подхода к вопросам профилактики детской преступности и безнадзорности. Главный полицейский региона выразил намерение стражей порядка более плотно взаимодействовать с общественниками в реализации подобных начинаний, привлекая силы и возможности всех подразделений полиции.

– Надеюсь, что проект «Когда мы вместе» выйдет на всероссийский уровень, – отметил Валентин Кузьмин. – У него большой потенциал и большое будущее, мы должны развивать его.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Минаков рассказал о своих впечатлениях от участия в проекте. Напомним, легендарный брянский спортсмен посещал проводимые в рамках проекта «Когда мы вместе» занятия. Он рассказал ребятам о спорте, здоровом образе жизни и даже показал приемы самозащиты.

– Понять необходимость этой работы можно, только лично приняв в ней участие и пообщавшись с детьми, – сказал Виталий Минаков. – Глядя в их глаза – ясно понимаешь, что подобная поддержка для них действительно нужна и важна.

Заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов также дал высокую оценку реализованному мероприятию.

– Благодаря проекту дети увидели, что сотрудник полиции – это их друг, – отметил Николай Викторович. – Они увидели, какими добрыми могут быть отношения между детьми и между взрослыми.

Заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии священник Димитрий Алексашкин поблагодарил авторов и участников проекта за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и выразил надежду на дальнейшую совместную работу с государственными и общественными организациями в данном направлении.

Мамы юных участников проекта «Когда мы вместе» поименно поблагодарили его организаторов за разнообразное содействие и помощь. Они отметили, что благодаря оказанной поддержке удалось решить даже «непрофильные» для проекта проблемы, например – устроить детей в детский сад.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Брянской области Людмила Комогорцева от лица всех присутствующих поблагодарила автора проекта Ирину Кузьмину.

– Пусть таких интересных и полезных инициатив будет как можно больше, – сказала Людмила Кимовна. – А мы сделаем все возможное, чтобы помочь Вам их реализовать.

Затем работа круглого стола продолжилась выступлениями, посвященными отдельным направлениям реализованного проекта. Все выступавшие единодушно согласились с тем, что реализация столь значимой акции должна быть продолжена. В завершение мероприятия президент фонда «Благодар» Светлана Кепко вручила добровольным помощникам проекта благодарственные письма. Все участники круглого стола могли ознакомиться с выставкой работ, которые сделаны руками детей во время занятий «Школы труда».

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам пресс-центра УМВД России по Брянской области