Новости Брянской митрополии

3 Октября 2016

Вечером 2 октября 2016 года, в канун дня памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянского градского благочиния совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

При входе в храм архипастыря встречали воспитанники Воскресной школы Духовно-просветительского центра имени преподобного благоверного князя Олега Брянского, расположенного на территории Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Дети исполнили тропарь и величание святому благоверному князю Олегу Брянскому.

В центр собора для поклонения верующим была изнесена рака с святыми мощами преподобного благоверного князя Олега Брянского. Честные мощи небесного покровителя Брянской земли постоянно пребывают в главном епархиальном храме.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним Богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал елеем молящихся, во множестве собравшихся почтить память благоверного князя Олега и всех Брянских святых.

По окончании Всенощного бдения глава Брянской митрополии поздравил верующих с праздником:

- Преподобный Олег Брянский, Поликарп Брянский и другие святые, новомученики Брянской земли, имеют дерзновение предстательствовать о нас, молиться у престола Божия. Поэтому старайтесь ежедневно в своих келейных молитвах, а также, когда бываете в храмах, обращаться к ним в простоте сердца. Просите их о том, чтобы они укрепили нашу веру, чтобы мы были христианами не только по имени, но и по жизни, и люди, взирая на нас, узнавали в нас последователей Господа нашего Иисуса Христа.

В честь праздника Собора Брянских Святых Владыка Александр вручил епархиальные награды. Православный телеканал «Союз» был награжден медалью святого благоверного князя Олега Брянского I степени. Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников телеканала за многолетнее сотрудничество, отметив их терпение и деликатность. «Мы очень ценим это сотрудничество и желаем всем сотрудникам телеканала «Союз» благословенных успехов», - сказал правящий архиерей.

В благословение за усердные труды на благо Брянской епархии Владыка Александр наградил медалями святого благоверного князя Олега Брянского священнослужителей протоиерея Виталия Чабана, иерея Михаила Агешина, иерея Даниила Кузянкина, иерея Иоанна Секирина, иерея Сергия Балева. Архиерейскими грамотами были награждены регент и солисты мужского хора Брянского Кафедрального Собора, архиерейские иподиаконы и сотрудники Епархиального Управления.

Пресс-служба Брянской епархии