Новости Брянской митрополии

12 Октября 2016

С 4 по 6 октября 2016 года в Брянском Епархиальном Обществе Трезвение» прошли курсы «Как помочь близкому человеку преодолеть алкогольную (табачную) зависимость. На курсах слушатели ознакомились с причинами и симптомами алкогольной зависимости, прослушали лекцию по созависимости, получили рекомендации, как преодолеть созависимые отношения. Несомненно каждая семейная ситуация индивидуальна, но знание общих принципов помогает найти правильное решение как правильно выйти из сложных взаимоотношений с близкими, страдающими зависимостями, и оказать реальную помощь.

Созависимость – состояние, при котором человек чрезмерно увлекается и приспосабливается к проблеме зависимого родственника, теряет чувство собственной индивидуальности, находится в состоянии постоянного стресса.

Важно понимать, что находясь в созависимости, человек не способен не только помочь близкому человеку избавиться от зависимости а, наоборот, способствует ее прогрессированию.

В рамках достигнутой договоренности между Департаментом образования и науки и Брянской Епархией о проведении совместной работы по профилактике алкогольной и табачной зависимостей, продолжаются встречи сотрудников Брянской Епархии со школьниками и студентами средних и высших учебных заведений г. Брянска. За последнее время такие встречи прошли в школах №№ 2, 25, 51, ГАОУ СПО «Брянский строительно-технологический техникум им.Л.Я. Кучеева», ГБОУ СПО «Региональный железнодорожный техникум», ГБОУ СПО «Брянский техникум питания и торговли», ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет». По сложившейся традиции еженедельные встречи со студентами первого курса проводятся в ГАОУ СПО «Брянский медицинский техникум им. академика Н.М. Амосова».

Брянское епархиальное общество «Трезвение» объявляет набор слушателей на 10-дневные курсы по освоению методики избавления от алкогольной и табачной зависимостей. Курсы будут проходить в вечернее время по адресу ул. Ульянова, д. 11. Справки и запись по телефону 8-980-300-63-85 (Волкова Татьяна Александровна).

В обществе также проводятся:

  • беседы для взрослых «Школа Православия» в 1-ю и 3-ю среды месяца в храме во имя Св. Вмч. Пантелеимона при ГАУЗ «Брянская городская больница №1» по адресу: ул. Камозина, дом 11. Беседы проводит духовник общества иерей Павел Аксюхин. Начало в 20-00. Справки по телефону 30-52-56. Приглашаются все желающие.
    • занятия по изучению основ православной веры в 2-е и 4-е воскресения месяца, по адресу: ул. Ульянова, д.11. Занятия проводит куратор общества «Трезвение» Волкова Татьяна Александровна. Начало в 10:30. Справки по телефону 8-980-300-63-85.
    • занятия для членов общества «Трезвение» 2 и 4 по ул. Ульянова, д.11. Занятия проводит куратор общества Волкова Татьяна Александровна. Начало в 11:30. Справки по телефону 8-980-300-63-85.