Новости Брянской митрополии

16 Октября 2016

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь Дятьковского благочиния. В день престольного торжества храм праздновал юбилей - 170-летие со дня основания.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Тартачный, клирик Брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) иерей Андрей Агеенко.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением БДУ Т.П. Шульгиной.

На Богослужении присутствовали глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев, глава администрации Бытошского поселения С.А. Мантула, глава поселка Бытошь М.В. Артамонов. Многие верующие селяне, паломники, казаки, чтущие Матерь Божию, собрались на соборную молитву в старинный красивый храм.

На малом входе Божественной литургии Владыка Александр за усердное служение Церкви Христовой и к 170-летию со дня основания Покровского храма удостоил настоятеля иерея Владимира Тартачного права ношения наперсного креста.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Агеенко, клирик Брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского).

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебное пение о всех православных христианах во узах темничных пребывающих. Затем по случаю престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг храма с окроплением верующих Святой водой.

Приветствуя всех собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство сказал:

- «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором», - поет ныне Святая Церковь, прославляя теплую заступницу мира холодного и Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Праздник Покрова – один из любимейших праздников на Руси, и он убеждает нас в том, что Матерь Божия любит наше Отечество, нашу многострадальную Родину. Неоднократно об этом свидетельствует история. Божия Матерь предстательствовала за нас пред престолом Своего Сына и Бога нашего и спасала народ наш и нашу родную землю. Дай Бог, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда простирался над нами, над нашей страной и над всем миром, храня нас от всяких бед, скорбей и напастей.

В ответном слове от лица причта настоятель храма поздравил архипастыря с праздником и на память о юбилейном событии подарил Его Высокопреосвященству архиерейский жезл. Также от жителей поселка Бытошь букетом цветов правящего архиерея поприветствовало местное руководство.

Во внимание к трудам по устроению храма и в честь его юбилея Владыка вручил Архиерейские грамоты благотворителям Н.Н. Клёнову и М.Б. Евдокимовой.

В честь праздничного торжества для всех желающих была организована трапеза. Верующих угощали горячим чаем и вкусными сладостями.

После Богослужения с праздником Покрова Пресвятой Богородицы Владыка Александр поздравил пожилых людей и инвалидов, проживающих в Доме-интернате Дятьковского района. Его Высокопреосвященство пообщался с престарелыми людьми, поинтересовался об их здоровье, ободрил добрым словом и вручил им и сотрудникам Богородичные иконы и сладкие угощения. В настоящее время здесь проживает 17 человек. Также правящий архиерей поинтересовался у директора Зои Михайловны Паршиной о нуждах Дома-интерната и ее подопечных, и в ближайшее время учреждению будет подарена стиральная машина.

Затем Митрополит Александр посетил могилу прежнего настоятеля Покровского храма протоиерея Василия Тартачного, и была пропета «Вечная память». Священнослужитель стоял у истоков возрождения бытошского храма, который в 1989 году был передан Русской Православной Церкви. В 2011 году протоиерей Василий ушел из жизни. По просьбе верующих настоятелем стал его сын. Священник Владимир Тартачный с помощью прихожан и благотворителей продолжает ремонтно-реставрационные работы в старинном храме.

В день престольного торжества после Богослужения духовенство посетило выставку, посвященную 170-летнему юбилею храма и истории поселка, открывшуюся накануне в Доме культуре поселка Бытошь. Священнослужители с интересом ознакомились с различными экспонатами, среди которых были представлены православная утварь, изготовленная на Бытошском чугунолитейном заводе, предметы быта селян, старинные фотографии и фотолетопись возрождения храма.

В завершение юбилейных торжеств состоялся праздничный концерт с участием детских творческих коллективов, ансамбля духовной музыки и воспитанников Воскресной школы при Покровском храме, которые с воодушевлением славили в стихах Царицу Небесную.

Пресс-служба Брянской Епархии