Новости Брянской митрополии

17 Октября 2016

"Осенние мотивы" в Творишичах. Брянское районное благочиние

С 2010 года у храма в честь Преображения Господня в Творишичах проводится ежегодный праздник поэзии "У осеннего костра".С этого года поэтические встречи по инициативе настоятеля храма священника Евгения Неберо проводятся в форме районного праздника-фестиваля "Осенние мотивы".

На праздник в с. Творишичи собираются поэты - земляки и просто талантливые люди. Именно здесь, общаясь с природой, они дарят стихи и песни, обращая свое слово к Богу.

После молебна во здравие присутствующих священник Евгений пригласил всех любителей поэтического слова к осеннему костру. Праздник открыл народный ансамбль "Селяночка". "Над церковными куполами небо синее, синее..." - разносились слова песни по окрестностям села Творишичи, а у осеннего костра в душе каждого участника поэтического праздника слились воедино гармония ярких красок, приятных звуков и настроения.

Жирятинцев и гостей праздника поприветствовала супруга настоятеля храма Валентина Неберо, отметив, в частности, что поэтический праздник играет большую образовательную и воспитательную роль в районе, и Тютчевская земля, на которой воздвигнут храм в честь Преображения Господня тетей поэта Варварой Резобразовой, до сегодняшнего дня принимает гостей и ждет желанных прихожан.

Частый гость на празднике Т.А. Долгова, руководитель творческого клуба "Пегас" из Брянска, заслуженный работник культуры, познакомила любителей поэзии не только с творчеством поэтов серебряного века, но и с новыми членами клуба "Пегас". С нею приехали на фестиваль поэты-любители Федор Батрак, Евгений Прозоров, Елена Филиппова и др. Они читали стихи на патриотические темы, о любви к малой родине, своей семье.

Из завсегдатаев на сцену возле храма выходили прочитать свои стихи Тамара Макей, священник Игорь Морозов, Андрей Сороковой. Для многих участников фестиваля открытием стали талантливые участники студии "Мелодии души" Ольга и Александр Ивановы.

В звершение праздника состоялось награждение участников седьмого фестиваля "Осенние мотивы" грамотами, благодарственными письмами. Завершилось мероприятие чаепитием, которое подготовили радушные хозяева праздника.

Пресс-служба Брянской Епархии