Новости Брянской митрополии

25 Октября 2016

25 октября 2016 года, в день 75-летия массового расстрела фашистами мирных жителей в деревне Хацунь, на одноименном мемориальном комплексе прошли памятные мероприятия с участием Губернатора Брянской области А.В. Богомаза, Председателя Брянской Областной Думы В.И. Попкова, депутата Госдумы Николая Валуева, Л.М. Соломатина – главного Федерального инспектора по Брянской области и других официальных лиц, а также ветеранов, представителей молодежных и общественных организаций.

Заупокойную литию о невинно убиенных совершил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянкой епархии протоиерей Павел Чикалин и заведующий информационно-издательским отделом Брянкой епархии иерей Михаил Макухин.

В своем архипастырском слове Правящий Архиерей отметил, что такие места как Хацунь призывают каждого из нас любить свою Родину, быть ее истинными патриотами и достойными сынами и дочерьми своего Отечества.

- Отрадно, что среди нас много детей, молодежи, которые, взирая на старшее поколение, особенно на ветеранов, берут с них пример, стараются с любовью, трепетом и благоговением относиться к ним… Вечная память вождям и воинам, а также мирным жителям, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили и трудились, чтобы земля наша процветала. И пусть Господь упокоит их в Своих Небесных обителях, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. Царство Небесное невинно убиенным и замученным на этом памятном и священном месте, - сказал Владыка Александр в своей речи.

Пресс-служба Брянской епархии