Новости Брянской митрополии

9 Ноября 2016

8 ноября 2016 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Великомученика Димитрия Солунского поселка Дубровка Брасовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Eпархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, благочинный Брасовского церковного округа иерей Олег Старухин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма в честь Калужской иконы Божией Матери п. Локоть иерей Александр Кузин, настоятель храма во имя Великомученика Димитрия Солунского иерей Олег Цыбанков.

На престольное торжество собрались многие прихожане и паломники. За Литургией также молились глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин с заместителем Е.П. Казаковой, глава Дубровского сельского поселения Ю.А. Прохницкая.

Первое упоминание о храме Димитрия Солунского относится к XVII столетию. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен. На сохранившемся фундаменте в послевоенное время построили школу. С годами здание обветшало и для сельских ребятишек устроили новую школу. Пустующее помещение по просьбе местных жителей переделали под храм, местные жители принесли старинные иконы, прятавшие во время войны. И с 1996-го здесь началась полноценная литургическая жизнь. В надлежащем виде сельский храм поддерживается благодаря стараниям общины, верующим бабушкам, которые возлюбили Дом Божий как свой собственный.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово. Священнослужитель в своей проповеди рассказал о великомученике Димитрии Солунском.

После Литургии Владыкой Александром был совершен молебен великомученику Димитрию Солунскому. С словом приветствия к Его Высокопресвященству обратился благочинный Брасовского церковного округа иерей Олег Старухин, поблагодарив за радость молитвенного общения в день престольного торжества дубровского храма. Обращаясь с проповедью к собравшимся, Владыка Александр сказал: «Взирая на жизнь великомученика Димитрия Солунского, старайтесь учиться у него пламенной, глубокой вере. Он так верил и так любил Бога, что отдал за него свою юную жизнь». Также архипастырь пожелал верующим, чтобы молитвы святого великомученика Димитрия Солунского всегда сопровождали их в жизни, и не только в день праздника, день его памяти, но ежедневно, «потому что мы ежедневно нуждаемся в Божией помощи».

Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин и в знак внимания преподнес ему букет роз. Воспитанники Воскресной школы при храме Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть исполнили песню «Дорогой добра».

Пресс-служба Брянской Епархии