Новости Брянской митрополии

22 Ноября 2016

В субботу, 19 ноября 2016 года, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния было совершено соборное богослужение и освящение помещения Воскресной школы.

Божественную литургию возглавил благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Сергий Цыбин и клирик благочиния иерей Николай Евдокимов.

По окончании Божественной литургии священнослужителями был совершен обряд освящения помещения Воскресной школы, которая действует при храме второй год. Ранее занятия проводились в одном из учебных классов местной общеобразовательной школы.

Теперь Воскресная школа занимает половину двухквартирного жилого дома, расположена недалеко от храма - через дорогу. Приобретение здания, а так же все работы по его реконструкции и ремонту произведены на средства мецената Алексея Ивановича Сороченкова, уроженца села.

В школе очень уютно, современно, тепло, установлены полы с подогревом. Кроме классной комнаты, оборудована кухня, есть комната отдыха и даже санитарная комната с душевой. На следующий год планируется возведение пристройки для расширения помещения Воскресной школы.

Руководитель Наталья Сергеевна Цыбина и учащиеся подготовили для гостей красочное выступление. Праздник получился по-семейному теплый, добрый, ведь кроме духовенства и официальных лиц на нем присутствовали родители учащихся.

Благочинный протоиерей Игорь Тараев поздравил всех со знаменательным событием, пожелал успехов в учении. Слова поздравлений и добрые пожелания прозвучали и от заместителя главы администрации Навлинского района Веры Федоровны Макаровой, директора Алешенской ООШ Галины Николаевны Трошиной. Сын Алексей Ивановича, Виталий Алексеевич Сороченков поблагодарил всех тех, кто занимается с детьми, отметив, что средства в это богоугодное дело вложены не зря, труды не пропадают даром, пожелав успехов детям и учителям.

Настоятель Алешенского храма, духовник Воскресной школы Сергий Цыбин поблагодарил духовенство за молитву, а всех присутствующих за участие и поддержку.

Пресс-служба Брянской Епархии