Новости Брянской митрополии

23 Ноября 2016

Молодежный форум, посвященный теме «Семья как институт сохранения традиционных ценностей народов России», состоялся 22 ноября 2016 года в здании Брянского филиала Московского психолого-социального университета. В мероприятии приняли участие студенты, в том числе из филиала Российской академии народного хозяйства и гослужбы, представители общественных и спортивных организаций, молодежных движений, а также Уполномоченного по правам человека Брянской области. Брянскую епархию на форуме представлял руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

Главной темой обсуждения форума стал вопрос: нужны ли традиционные ценности в современном обществе и приемлемы ли западные ценности в России? Выступающие приводили различные точки зрения, аргументировали, основываясь на статистику абортов, разводов, опросов общественного мнения, личностных наблюдений и делились своим жизненным опытом, рассказывая о преимуществах многодетной семьи. Представители Брянского отделения Общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское сопротивление» говорили о том, как на законодательном уровне регулируются семейные отношения. В частности речь шла о принятом в этом году нашумевшем «законе о шлепках» (ст. 116 УК РФ «Побои»), согласно которому родителям за наказание детей может грозить срок до двух лет лишения свободы. Прецеденты уже есть, и организация собирает подписи для отмены этого закона. «В Брянской области собрано 2500 подписей», - сказал председатель региональной организации «Родительское Всероссийское сопротивление» Федор Кауфман, поблагодарил православных активистов за помощь в их сборе и высказал мысль о том, что в нашей стране существует ряд законодательных инициатив, которые ведут к принятию в России ювенальной юстиции, что приведет к разрушению семейных ценностей.

В завершение форума к студентам обратился священник Даниил Кузянкин: «Говоря о семейных ценностях, никогда не нужно забывать о традициях, сложивших в нашей стране веками, когда отец являлся главой семьи, жена - хранительницей семейного очага, а дети беспрекословно слушались родителей. Принцип семейности выходит из принципа богообщения, где главный – Бог. Отец подчиняется Богу, жена подчиняется мужу. Сейчас не так - отец не подчиняется Богу, жена – мужу, дети не слушаются родителей. Ситуацию необходимо менять. А на Запад нужно смотреть, но в качестве примера, как не надо делать. Лучше смотреть на себя, на историю Россию, где всегда были большие семьи. Старайтесь больше раздумывать над своей жизнью. И если каждый будет выполнять свою задачу – женщины будут хранительницами очага, мужчины добытчиками и защитниками, то тогда это будет правильная жизнь».

Пресс-служба Брянской епархии