Новости Брянской митрополии

24 Ноября 2016

Образцово-художественный поэтический клуб "Пегас" отметил свое 30-летие. Это сообщество любителей поэзии образовалось под сводами дома культуры Советского района по инициативе его бессменного руководителя - Тамары Долговой. За все эти годы многие любители поэзии сами стали поэтами. На юбилее был презентован сборник стихов воспитанников клуба "Пегас", а друзья клуба и сами "пегасовцы" подготовили небольшой концерт.

Небольшая комната в Доме культуры Промка. Здесь вот уже 30 лет собирается молодежь и старшее поколение, чтобы читать свои стихи, учиться понимать поэзию, развивать свое художественное слово. Под чутким руководством основателя клуба "Пегас" Тамары Долговой выросло уже несколько поколений поэтов-любителей. Многие из них стали членами союза писателей России.

В числе первых воспитанников клуба - Андрей Бердыш. В интернете - тысячи поклонников его стихов. А когда-то Тамара Александровна пыталась направить творческую мысль поэта-бунтаря в художественное русло.

"Пегас"- постоянный участник литературных вечеров, встреч. Поставлены десятки спектаклей, мизансцен по произведениям русской и зарубежной литературы. На юбилей клуба приехали выпускники разных лет. Все они по-прежнему верны поэзии, и теперь передают любовь к литературе своим детям.

Руководителю клуба "Пегас" вручили грамоту от городского управления культуры. Архиерейскую грамоту в связи с 80-летием со дня рождения и многолетнее плодотворное сотрудничество с Брянской Епархией, от имени Митрополита Брянского и Севского Александра, Тамаре Александровне Долговой вручил заведующий епархиальным информационно-издательским отделом иерей Михаил Макухин. В своем обращении к руководителю творческого коллектива-юбиляра священник, в частности, сказал: "Мы именуем Господа - Бог Слово. То, что человек изъясняет словами - это дар Божий, отрадно, что Вы воздаете должное Творцу. Среди выходцев вашего клуба есть несколько священников, много людей, которые пришли в храм, обрели Бога".

Весь вечер в клубе читали стихи, а еще слушали музыкальные поздравления брянских исполнителей, также перед гостями праздника выступили детский хор Воскресной школы Брянского Преображенского храма.

Пресс-служба Брянской Епархии