Новости Брянской митрополии

25 Ноября 2016

Семинар в детском саду с православным компонентом "Звездный" проведен для заведующих детскими садами города Брянска

23 ноября 2016 года состоялся семинар “Роль дошкольного учреждения в создании непрерывной системы духовно-нравственного воспитания в рамках конструктивного воздействия светских и религиозных организаций”.

Семинар организовал Отдел религиозного образования и катехизации Брянской Епархии, и прошел он на базе детского сада "Звездный", где уже не первый год реализован православный компонент. Участниками мероприятия стали заведующие детских садов Брянска и Брянской области.

Сотрудники детского сада “Звездный” представили свою программу реализации компонента "Православная культура", показали возможные формы работы с детьми в этом направлении - кукольный спектакль для детей посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, занятие “Материнский покров” в подготовительной группе, занятие с элементами драматизации в старшей группе, интерактивная беседа с детьми, работа православного кружка "Пчелка", который еженедельно ведут сотрудники Брянской Епархии в "Звездном". Все мероприятия прошедшие мероприятия были посвящены предстоящему празднику - Дню Матери.

Кроме того, были представлены другие формы работы в презентации “Опты совместной работы дошкольного учреждения и Брянского епархиального управления в духовно-нравственном воспитании дошкольников” - еженедельный мультлекторий для детей с руководителем ЕОРОиК иереем Даниилом Кузянкиным, который является духовным окормителем детского сада, проведение Православных праздников, встречи священника с воспитателями и сотрудниками детсада, беседы с родителями, и многое другое.

В свою очередь, священник Даниил Кузянкин поговорил с воспитателями о том, как важна такая работа в дошкольных учреждениях, о соработничестве Церкви, педагогов и родителей в деле воспитания подрастающего поколения. Его Преподобие рассказал о содержании законов, касающихся данной темы - федеральный закон ”О свободе совести и о религиозных объединениях”, “Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации” и Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной и воспитательной деятельности между департаментом образования и науки Брянской области Брянской Епархией. На семинаре были озвучены проблемы, с которыми могут столкнуться заведующие детскими садами на начальном этапе реализации подобной программы и пути их решения. По окончании мероприятия состоялся обмен мнениями всех участников семинара и чаепитие.

Пресс-служба Брянской Епархии