Новости Брянской митрополии

29 Ноября 2016

28 ноября 2016 года, в день памяти преподобного Паисия Величковского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Паисия Величковского поселка Дубровка Жуковского благочиния.

При входе в храм архипастыря встречали воспитанники Воскресной школы и по традиции преподнесли Владыке хлеб-соль.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель храма во имя Святого равноапостольного князя Владимира протоиерей п. Октябрьский Василий Гелеван, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин, клирик храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка иерей Сергий Богатырев, настоятель храма во имя Преподобного Паисия Величковского иерей Павел Баранов.

Пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На соборную молитву в родной храм, основанный 25 лет назад, собрались многие верующие жители поселка. На Богослужении также присутствовали глава Дубровского района Г.А. Черняков и глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев.

Перед причастием со словом назидания к верующим обратился протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского церковного округа.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Паисию Величковскому. После Богослужения настоятель храма иерей Павел Баранов поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного торжества и преподнес в дар икону преподобного Паисия Величковского.

Обращаясь с проповедью к молящимся, Владыка Александр сказал: «Преподобный Паисий, покровитель этого храма, прихода и поселка, является учителем Иисусовой молитвы. Вы знаете, как трудно молиться, как трудно настроиться на молитву. Мы должны отрешиться от всего, что нас тревожит и волнует за оградой церковной. Как мы слышим в Херувимской песни: «Отложим житейские попечения». Молитва в доме и в храме тогда будет приносит нам огромное духовное удовлетворение, успокоение и утешение нашему сердцу и душе, когда мы не будет отвлекаться на посторонние вещи. И вот преподобный Паисий как раз учит нас сосредоточенной Иисусовой молитве. «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или помилуй мя грешную».

Также Его Высокопреосвященство поздравил верующих с началом Рождественского поста:

- Мы вступили в эти святые дни в ожидании рождения Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа. И Церковь приглашает всех нас подготовиться к этому величайшему событию, которое изменило ход истории и много изменило в жизни людей в нашем Отечестве и в других государствах. Пост – это время покаяния, это время благодатное, благоприятное, спасительное, поэтому постарайтесь этот пост провести на высоком духовном уровне и почаще приходить в храм.

В продолжении своего визита Владыка Александр посетил Комплексный центр социального обслуживания населения Дубровского района. В учреждении временно проживают дети от 3-х до 18 лет. «Родителям дают шанс исправиться, и затем они могут вернуться в семью. Если ребенок за это время стал сиротой, то мы ищем для него опекунскую семью», - рассказала заместитель директора Наталья Лескина. Приют духовно окормляет настоятель дубровского храма священник Павел Баранов. С этого года воспитанники посещают Воскресную школу при храме.

Его Высокопреосвященство поздравил детей с престольным праздником храма и подарил им сладкие подарки и иконы Спасителя. Владыка пожелал ребятам хорошо учиться, слушаться своих воспитателей, и когда им бывает тяжело и грустно на душе, то молиться и за себя, и за своих родителей. Архипастырь выразил надежду на то, что со временем дети все-таки вернуться в свои родные семьи. Его Высокопреосвященство также поинтересовался о нуждах приюта и пообещал подарить учреждению стиральную машину и весной во дворе установить беседку.

Пресс-служба Брянской епархии