Новости Брянской митрополии

5 Декабря 2016

5 декабря 2016 года, в восьмую годовщину со дня кончины приснопамятного Cвятейшего Патриарха Алексия II, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил панихиду в храме в честь Воскресения Христова на территории Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин.

После совершения панихиды по Патриарху Алексию II Владыка обратился со словом к молящимся:

- Сегодня исполняется очередная годовщина со дня блаженной кончины Святейшего Патриарха Алексия II. Годы его первосвятительства пришлись на непростое время. Хотя в истории Русской Православной Церкви нет простого времени, но в этот период распался Советский Союз. Все 15 республик получили суверенитет, стали самостоятельными государствами. Изменилось отношение к Церкви, стали возвращаться монастыри, храмы. Их возвращали Церкви в руинированном состоянии, разрушенном, оскверненном. Стали возвращаться святыни, мощи угодников Божиих, преподобного Серафима Саровского, святого благоверного и великого князя Александра Невского, святителя Иосафа Белгородского и других угодников Божиих. Не хватало священнослужителей, нужно было восстанавливать обители и храмы, строить храм Христа Спасителя. И все это выпало на годы первосвятительского служения Святейшего Патриарха. Но с Божией помощью ему многое удалось сделать.

Последние девять лет его жизни я был свидетелем этих трудов. Буквально вся жизнь Патриарха была расписана по минутам, и я как викарий Его Святейшества об этом свидетельствую. У него не было личного свободного времени, и хотя он уже был человеком не молодым, разменял восьмой десяток, но ежедневно совершал Богослужение, посещал епархии, особенно епархии Дальнего Востока, Сибири - это Якутия, Магадан, Чукотка, Южный Сахалин, Курилы, Петропавловок - Камчатский, Владивосток. Во многих этих местах открывались семинарии, чтобы подготовить кадры для Церкви. Конечно, здоровье у Святейшего Патриарха уже было подорвано, он стал болеть и, во время первосвятительского визита в город Астрахань, с ним случился инсульт. Его привезли оттуда в Центральную клиническую больницу, где ему не смогли помочь, и тогда переправили за границу. Журналисты Патриарха уже похоронили. Но с Божией помощью он поправился, вернулся на родину, и помню первую патриаршую службу в Покровском монастыре, где покоятся мощи блаженной Матроны. Святейший вышел из машины и сказал многочисленным журналистам, что слух о его смерти сильно преувеличен. Но здоровье было уже слабое, и однажды, когда мы ехали с ним в машине, он мне сказал, что никогда себя так плохо не чувствовал, как сегодня. Это было незадолго до праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Последний раз я его видел в этот день, служил в Кремле, а потом служил молебен у раки с мощами Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Донском монастыре. На следующее утро, когда я приехал на работу в резиденцию Святейшего Патриарха в Чистом переулке, то мне сообщили, что Святейший Патриарх Алексий скончался.

Годы пребывания около Святейшего многое мне дали. Он был глубоко верующим человеком и всецело предан Святой Церкви. Не было у него других интересов, он только всегда печалился о родной ему Церкви, которой отдал все свои силы, все свои дарования и таланты. И мы сегодня, поминая его, благодарим за труды и стараемся, по мере возможности, продолжать его дело. Церковь расширяется, умножается число епархий, открываются монастыри, приходы, жизнь Церкви не стоит на месте, я убедился в этом, совершая свое служение на Брянщине. 31 декабря этого года исполнится пять лет, как я служу здесь.

Царство Небесное приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию. Пусть Господь упокоит его в своих небесных обителях, как верного и усердного своего служителя. Мы верим, что Святейший Патриарх молится о нас, особенно, когда нам бывает нелегко и трудно, я лично его молитвы всегда чувствую.

Пресс-служба Брянской епархии