Новости Брянской митрополии

6 Декабря 2016

В 2014 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ об установлении этого праздника. Это – увековечение памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

2 декабря 2016 года, в Навлинской межпоселенческой библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата. В зале присутствовали заместитель главы администрации Навлинского района Вера Макарова, военный комиссар Навлинского района, подполковник запаса Сергей Чурков, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Прудников, командир поискового отряда «поколение» Леонид Середин, начальник штаба Елена Шакина и члены отряда, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев.

Памятной медалью «Патриот России» в этот день был награжден командир отряда «Поколение» Леонид Середин. До сих пор на территории Навлинского района, где в годы Великой Отечественой шли ожесточенные бои против немецко-фашистсих захватчиков, поисковики отряда «Поколение» находят останки советских воинов. К сожалению, не всегда удается опознать личность погибших солдат.

Члены поискового отряда были награждены грамотами Брянской региональной обществественной организации поискового объединения «Возрождение».

Вниманию зрителей был предоставлен видеоряд о мемориалах, посвященных неизвестному солдату, которые находятся в России и за ее пределами.

На базе Навлинской межпоселенческой библиотеки работает филиал информационно-поискового центра «Витязь», основная задача которого – предоставление на безвозмездной основе информации о судьбах граждан бывшего СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений, в плену и пропавших без вести. Благодаря работе Навлинского филиала, работой которого руководит Татьяна Лукачева, в этот день так же была вручена выполненная заявка от Татьяны Глуханько, которая искала сведения о своем пропавшем в годы Великой Отечественной войны родственнике Антоне Лучкине.

Перед собравшимися выступил протоиерей Игорь Тараев: «Уже более 70 лет, прошедших со дня Великой Победы, подобные мероприятия не дают нам забыть о вечном подвиге павших солдат. Пусть их имена остались для нас неизвестными, мы знаем, что у Бога все живы, и их мученическая смерть является особым подвигом, главным подтверждением христианской заповеди любви к ближнему, ведь как гласит Святое Евангелие, "Нет больше той любви, как кто душу свою положит за други своя"

Закочилось мероприятие минутой молчания.

Пресс-служба Брянской Епархии