Новости Брянской митрополии

12 Декабря 2016

Открытие региональных IX Рождественских Образовательных чтений в Брянске 11 декабря 2016 года предварила Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Богослужение в главном епархиальном храме возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, благочинного Брянского градского округа протоиерея Владимира Сафронова, настоятелей городских храмов, благочинных церковных округов, игуменов монастырей, ведущего специалиста Издательского Совета РПЦ иерея Андрея Степанова.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин, клирик Кафедрального Собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен у ковчега с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Святыня была принесена в собор для поклонения верующим в рамках проведения в Брянске с 6 по 12 декабря православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Затем Его Высокопреосвященство поприветствовал всех собравшихся с воскресным днем, и началом IХ Брянских Рождественских чтений.

После Богослужения в Брянском Духовном Училище состоялось открытие церковно-общественного форума. Организатором Рождественских чтений выступил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации. Перед началом работы образовательного форума с тематической программой выступили воспитанники Воскресной школы храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть, а учащиеся Воскресной школы при Брянском Кафедральном Соборе исполнили песни духовного содержания.

В работе пленарного заседания приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, директор департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцова, заместитель директора Е.А. Марина, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешова, заведующая отделением психологической помощи семье и детям с социальной гостиницей для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию Н.Н. Соловец, атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска В.И. Игрунев. Вел заседание заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Александр. В своем докладе Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на тех уроках, которые мы должны вынести спустя столетие после Революции 1917 года. «Один из главных уроков, на наш взгляд, – важность осознания своих повседневных дел и поступков, личной ответственности за то, что происходит в стране», - сказал Владыка и отметил, что сегодня стоит задача – научить людей мыслить, особенно детей и подростков. - Наша вера, наши убеждения не должны становиться идеологией, модой, а свобода не должна перерастать во вседозволенность. Ведь никто не знает, какие порядки спустя десятилетие установят дети, которым сегодня проповедуют, что грех и преступление – это добродетель. Чтобы избежать трагедий в будущем, нам надо уже сегодня твердо отстаивать христианское представление о традиционной, Богоучрежденной семье, о достоинстве человека, о взаимоуважении и взаимовыручке между людьми».

Его Высокопреосвященство поделился с участниками Рождественских чтений положительным опытом сотрудничества в области Православного образования и воспитания на Брянщине. И также определил ряд нерешенных вопросов, над которыми предстоит совместно потрудиться Церкви, обществу и государству в новом году.

В своем выступлении заместитель губернатора Александр Коробко заверил, что Правительство Брянской области и впредь будет прислушиваться к мнению Церкви и делать все возможное для того, чтобы добрые проекты были реализованы на Брянщине.

Также с докладами выступили директор областного департамента культуры Е.С. Кривцова и заместитель директора Е.А. Марина, отметив, что сотрудничество с Брянской епархии очень тесное, и оно продолжает расширяться. И уже сегодня на Брянщине ни у одного творческого коллектива, особенно певческого народного, нет репертуара без духовных песнопений.

Заместитель директора регионального департамента образования Татьяна Кулешова рассказала о преподавании в школах предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», в рамках которого модуль «Основы православной культуры» наиболее востребован. В дальнейшем в школах планируется организовать курсы для родителей.

Также перед собравшимися выступила заведующая отделением психологической помощи семье и детям с социальной гостиницей для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию Наталья Соловец. В 2016 году помощь была оказана 16 женщинам, в основном с детьми, которые претерпели насилие в семье и временно проживали в социальной гостинице. Также в Брянске действует детский телефон доверия, по которому уже обратилось около 8 тысяч человек.

На церковно-общественном форуме с докладом выступил атаман Брянского отдельского казачьего общества ЦКВ Василий Игрунев, рассказав о сложном столетнем пути казачества, которое, как и духовенство, подвергалось репрессиям, и о возрождения казачества в наши дни. В завершении выступил заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

По окончании пленарного заседания началась работа по секциям, которая продолжилась и на следующий день, 12 декабря, в Брянской областной научной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. Темы секций: «Проблема воцерковления в Брянском регионе», «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся на уроках ОРКСЭ, истории, литературы на основе проектной деятельности», «Традиционные семейные ценности», «Организация молодежной работы в Брянской епархии: задачи, проблемы и направления развития».

По результатам IX Рождественских чтений был принят итоговый документ.

Пресс-служба Брянской епархии