Новости Брянской митрополии

20 Декабря 2016

Вечером 18 декабря 2016 года, в канун дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

За вечерним Богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

По окончании Всенощного бдения Владыка поздравил верующих с праздником Святителя Николая.

- Святитель и чудотворец Николай хранитель всех путешествующих по морю и по воздуху, и по земле, поэтому часто можно видеть у водителей среди икон Спасителя и Божией Матери обязательно иконочку Святителя и чудотворца Николая, к которому они обращаются за молитвенной помощью и просят сохранить, спасти их на всех путях земной жизни.

Святитель Николай является учителем милосердия. Мы часто по своей скупости, равнодушию, черствости позволяем себе проходить мимо нищих, мимо людей нуждающихся. А, чтобы совесть нас не обличала, стараемся оправдаться, говорим, что они пьяницы, наркоманы, они потратят деньги не по назначению, не с пользой для себя. Я думаю все это просто обычное лукавство. Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что лучше просящему человеку дать рублик, чем он пойдет на большую дорогу, кого-нибудь ограбит и попадет в тюрьму, по нашей же с вами милости.

Поэтому всегда, дорогие братья и сестры, внимательнее относитесь к нуждающимся людям, особенно в период суровой морозной зимы, когда многие замерзают от того, что плохо одеты. Пусть молитвами Святителя и чудотворца Николая Господь хранит нас в жизни земной и дарует нам надежду на жизнь в будущем веке.

Пресс-служба Брянской епархии