Новости Брянской митрополии

23 Декабря 2016

18 декабря 2016 года сотрудниками отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии совместно с волонтерами была проведена программа выходного дня для подростков-сирот ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е. Жуковского″ (пос. Белые Берега).Основная часть учащихся филиала колледжа - это подростки-сироты, выпускники интернатов восьмого типа (для детей с задержкой психического развития), и интернатов для детей с нарушением слуха.

Воскресным утром ребята из филиала колледжа пришли на Литургию в храм в честь иконы Божией Матери Троеручица. Отрадно, что среди ребят было много новеньких, вновь поступивших на первый курс юношей и девушек. Непосредственные и благодарные как дети, эти 16 и 18-летние юноши и девушки, увидевшие в своей жизни то, о чем мы все предпочитаем стыдливо умалчивать, еще сильнее тянутся к свету. Непоседливые и гиперактивные, имеющие проблемы с алкоголем, курением, наркотиками, они тянутся к православию, а в храме на Богослужении могут терпеливо стоять по два-три часа. Вот и в этот раз подростки-сироты и волонтеры за Божественной Литургией помолились, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Возглавил Богослужение настоятель храма протоиерей Алексей Клеутин.

Посещение храма для подростков-сирот завершилось чаепитием в общежитии филиала строительного колледжа, где проживают ребята. Затем волонтеры провели с ребятами игры на знакомство и сплочение коллектива. Подростки, с удовольствием рассказывали о себе, своих увлечениях, старались запомнить имена своих сокурсников и волонтеров. А сиротам с тяжелой патологией органов речи, подростки помогали называть имена их имена и увлечения. Зачастую, говоря о себе, подростки-сироты хотят показаться лучше, чем они есть на самом деле, рассказывают о своих спортивных достижениях, интеллектуальных возможностях. Это приукрашивание – скорее их мечта, чем реальность, но и мечту у таких ребят надо не отбирать, а наоборот всячески поддерживать их и словом, и делом.

Так как среди ребят было много новеньких, за чаем с ребятами была проведена беседа на тему: «Таинства Церкви: Исповедь и Причастие. Их смысл и значение». И хотя не раз подобные беседы уже были проведены, ребята забывают информацию из-за задержки психического развития. Затем с подростками волонтеры поговорили о химической зависимости и о действии ядов на организм человека. Ребята слушали очень внимательно, пытаясь запомнить услышанное.

В беседе с сиротами запомнился один эпизод, когда речь зашла о любви к ближним. Волонтер привел пример, сказав, что для него ближний, это тот, кто рядом, а рядом с ним сидел гиперактивный мальчик Саша, который периодически вскакивал, что-то выкрикивал, выбегал и снова возвращался. И этому непоседливому Саше волонтер протянула конфету со словами: «Саша, вот ты – мой ближний, возьми, пожалуйста, конфету». Ребята засмеялись и…начали делать тоже самое со своими «соседями по столу»! То есть, они все начали друг друга угощать и говорить добрые слова. Это говорит о том, что с подростками надо общаться на уровне детей начальной школы, давать им образцы поведения. И сироты, привыкшие в интернате к тому, что на них только кричат, они всем мешают, со временем начнут менять свое поведение.

Воспитанники филиала колледжа – подростки особенные, а для особенных ребят и формы работы с ними должны быть особенные, а именно, активные, вызывающие живой интерес у ребят. Поэтому после угощения и бесед ребята и волонтеры переместились в спортивный зал, где состоялся Рыцарский турнир.

Подростки-сироты, разделившись на две команды, соревновались в лучших рыцарских качествах. Всем юношам представилась возможность сразиться на мечах, пострелять из лука, посоревноваться в ловкости в дуэли на свечах.

Кроме того, в средние века благородный рыцарь должен был заниматься поэзией и музыкой. Поэтому ребята также приобщились к творчеству менестреля (средневекового певца и музыканта). Подростки с энтузиазмом поучаствовали в театре-экспромте, где каждый нашел себе роль. Зрители и рыцарское жюри высоко оценили актерское мастерство ребят и волонтеров в постановках сказок «Царевна-Несмеяна» и «Иван-крестьянский сын». В музыкальном конкурсе подростки с удовольствием отгадывали известные песенки из мультиков и весело подпевали вместе с волонтерами.

Как известно, рыцарю в бою не обойтись без знания основ первой помощи, а потому ребятам предстояло научиться делать перевязку конечностей и головы. Тонкости врачебного мастерства показали волонтеры из Базового медицинского колледжа, а затем ребята с удовольствием тренировались делать повязки.

Следующее испытание было весьма серьезным для ребят: это мастерство герольда, а именно ребята должны были рассказывать три факта о православных праздниках: Крещении, Прощенном Воскресении, Пасхе и Рождестве. Посовещавшись, подростки вместе с волонтерами назвали смысл и значение каждого праздника, а кроме того, ответили на дополнительные вопросы о том, кто из святых являлся покровителем рыцарей? И кого на Руси называли Русским Рыцарем, потому как он одолел крестоносцев. Эти вопросы были награждены специальным призом от рыцарского жюри, ведь ребята правильно ответили, что Георгий Победоносец и Александр Невский – это покровители русского воинства и сегодня.

Пройдя все испытания, ребятам по праву было дано звание «рыцаря». Каждый из подростков стал на колено, и главный рыцарь коснулся его плеч мечом в знак принадлежности к воинскому званию. Девочки-подростки получили звание прекрасной дамы и обязались быть помощницами рыцарей.

На память о встрече все ребята получили грамоты и подарки. Прощаясь, они благодарили и спрашивали, когда состоится следующая встреча.

Расставаться с подростками всегда тяжело, ведь сами сироты легко идут на контакт, рады вниманию с нашей стороны и дружеская атмосфера складывается очень быстро. Рядом с этими трудными детьми чувствуется Господь. Не смотря на их неправильный образ жизни, вредные привычки, страшные медицинские диагнозы, ребята сохранили детские чистые сердца. Рядом с ними просто и честно, ведь они сами искренние и непосредственные, как дети, эти подросшие дети-сироты, которые выживают в реалиях современной России как могут. Мы часто сетуем на свою тяжёлую жизнь, экономический кризис, нестабильность. Но рядом с нами, живут те, кто еще совсем молод, у кого нет правильных жизненных ориентиров, ведь с детства он брошен пьющими родителями или оставлен в детском доме из-за заболевания. На самом деле, у сирот один диагноз: их просто недолюбили. А потому надо приложить все усилия, чтобы эти ребята почувствовали себя нужными и нашли свою дорогу в жизни.

Программа для подростков-сирот состоялась благодаря волонтерам отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, волонтерскому отряду естественно-географического факультета БГУ "Феникс ", и всем жертвователям, оказавшим материальную помощь. Спасибо всем, кто не жалеет своих сил и ранним утром в воскресенье отправляется на встречу этим ребятам. Не зря один из подростков-сирот выложил в социальную сеть фото, где было написано: «Волонтеры – самые лучшие!»

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Телефон для справок и информации 8-915-8-000-617 (Ольга, координатор отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии)
Также можно перевести денежные средства на карту, на которые будут закуплены продукты для сладкого стола, канцтовары, развивающие игры, подарки для ребят, а также мы сможем оплатить транспорт для поездок детей и подростков на экскурсии и по Святым местам.

Денежные средства можно перевести на карту. Номер карты:63 900 208 901 233 02 68 Сбербанк.

Давайте творить добро вместе!

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Школы волонтеров