Новости Брянской митрополии

26 Декабря 2016

25 декабря 2016 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре города Севска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского Свято-Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. наместника Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), насельник Свенского монастыря иеромонах Стефан (Дембицкий).

Пел мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – Сергей Тарасов).

За Богослужением также молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева).

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим.

- Приближается к своему завершению Рождественский пост. Мы все с вами стараемся его провести достойно, с пользой для своей души, поэтому стараемся ходить в храм Божий, исповедоваться, говеть, приносить покаяние, принимать Святые Христовы Тайны не в суд и не в осуждение, но во исцеление нашей больной души и немощного тела. Стараемся делать добрые дела, то есть прислушиваясь к голосу Церкви, исполняем Ее заветы и Ее материнские наставления, - сказал Владыка и поблагодарил наместника монастыря за труды по реставрации Троицкого собора и призвал всех помогать ему в восстановлении этой обители.

Наместник монастыря иеромонах Василий поблагодарил архипастыря за совместную молитву и в знак внимания преподнес букет белых роз.

После Богослужения Владыка Александр осмотрел основный придел Троицкого храма, который в настоящее время находится на реставрации. Этот величественный собор бывшего женского Свято-Троицкого монастыря и сейчас потрясает своей масштабностью и красотой архитектурных форм. Пятипрестольный, двухэтажный, построенный в 1872 году в русском стиле, собор вмещает до двух тысяч человек. В 1921 году монастырь был закрыт. В поруганном соборе в советские годы находился кинотеатр, на втором этаже -танцплощадка. В более поздние годы здание храма было приспособлено под профессиональное училище. В 2002 году Севский Свято-Троицкий монастырь возрожден как мужской. Богослужения в настоящее время совершаются в пределе в честь Молченской иконы Божией Матери. Реставрируется предел в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никто же на вы».

Затем Его Высокопреосвященство посетил комплексный центр социального обслуживания населения Севского района. Владыка поздравил детей из многодетных, малообеспеченных и опекунских семей с наступающими праздниками Новолетием и Рождеством Христовым и преподнес сладкие подарки. Также священнослужители побывали в Севской коррекционной школе-интернат VIII вида, где учатся 68 детей, и вручили ребятам рождественские подарки.

Пресс-служба Брянской епархии