Новости Брянской митрополии

27 Декабря 2016

Открытое занятие в ДО "Зернышко"

22 декабря 2016 года в ДО «Зернышко» было проведено открытое занятие, посвященное дню молитвенной памяти святителя Николая. На занятии присутствовали родители детей и педагоги. Провела урок заведующая ДО «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна.

Занятие, как обычно, началось совместной молитвой. Затем дети внимательно рассмотрели икону святителя Николая. Они познакомились с такими новыми для них словами, как нимб, митра, омофор, узнали, что святитель в левой руке держит Святое Евангелие – самую главную книгу в нашей жизни, а правой благословляет всех, кто обращается к нему с сердечной молитвой.

Ребятам в доступной форме было рассказано о житии святителя Николая: о том, как будучи еще младенцем, простоял он в купели во время крещения три часа, никем не поддерживаемый; как спас от смерти физической и духовной трех девиц и их отчаявшегося отца, трижды тайно подбросив им золотые монеты; как укротил морскую стихию, как воскресил человека, упавшего с высокой мачты корабля; как защитил от поругания нашу православную веру.

Малыши узнали о том, что святитель Николай и сейчас помогает всем нуждающимся, обездоленным, больным, несправедливо обиженным, путешествующим и тем, кто просит его о помощи. А в качестве примера, была рассказана история о том, как у одной благочестивой семьи, плывшей в лодке по реке на праздник Святой Пасхи в город Киев, утонул младенец, а святитель Николай, к которому несчастные родители со слезами взывали всю ночь, вынул дитя из воды и положил в храме возле своей иконы. Ребенок не пострадал, только был весь мокрый, за что икона святителя Николая, у которой родители обрели свое любимое дитя, в народе получила название «Никола Мокрый».

Затем дети читали наизусть стихи, прославляющие святителя Николая и его чудесное заступничество перед Богом за род человеческий, а в конце выучили краткую молитву ко святому: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

После перерыва малышам был показан небольшой кукольный спектакль о том, как святитель Николай одарил подарками добрую, трудолюбивую и скромную девочку, а злую, неразумную и ленивую вразумил. Затаив дыхание, слушали дети сказочное повествование и, не отрывая глаз, следили за нехитрыми кукольными персонажами, переживая за главную героиню сказки Дашеньку. Но, как всегда, в сказках добро побеждает зло. И ленивая Дуняша, тронутая добротой, бескорыстием и щедростью своей сестры, раскаивается и исправляется. Радостные улыбки появляются на лицах детей. И это закономерно, ведь чистая детская душа, очень чувствительная ко всему, интуитивно отторгает от себя зло и очень хочет, чтобы вокруг царили мир, радость и любовь.

В конце занятия малышей ждал сюрприз. Дети очень любят все таинственное, поэтому педагог попросила ребят закрыть глазки и не подглядывать, а сама подошла к большому мешку с подарками, который находился тут же в классе, но был надежно замаскирован и, на всякий случай, охраняем родителями, и убрала маскировку. Открыв глаза, изумленные малыши подбежали к мешку, к которому была прикреплена записка. Шестилетний Георгий, уже научившийся читать, прочитал вслух: «Подарки для благочестивых детей из дошкольной группы «Зернышко». На вопрос: «Как вы думаете, кто принес эти подарки?» -- последовал дружный ответ: «Святитель Николай!» «А почему же он не написал, что это подарки от него?» Но малышей смутить не удалось, они наперебой закричали: «Потому что он любит делать добрые дела, чтоб никто не видел и не знал…»

Чудо получилось настоящее. Самые активные дети даже ощупывали мешок, с восторгом восклицая: «Там правда подарки!» А подарки в мешке оказались и для души, и для тела. Каждый ребенок получил книгу с Рождественскими историями и стихами, а также конфеты.

Праздник закончился традиционным чаепитием, после которого все вместе возблагодарили Бога.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам заведующей ДО «Зернышко» Кузьменко И.И.