Новости Брянской митрополии

16 Января 2017

15 января 2017 года, в предпразднство Богоявления, день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский Брянского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Дзебисов, клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

На праздничное Богослужение в храм собрались прихожане и паломники. Также на Литургии присутствовали заместитель главы администрации Брянского района В.Е. Демин и начальник районного управления культуры, молодежной политики и спорта А.В. Саликов.

По случаю престольного праздника настоятелю храма во имя преподобного Серафима Саровского иерею Алексию Дзебисову Владыка Александр вручил награду - наперсный крест.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Серенков, благочинный Брянского районного церковного округа.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому. В завершении молебного пения архипастырь вознес молитву прославляемому угоднику Божиему и затем обратился с назидательным словом к молящимся.

- Мы знаем главный тезис преподобного Серафима, Саровского чудотворца, вся жизнь которого была посвящена этому, - стяжанию благодати Святого Духа. А благодать Святого Духа – это дух мирен, поэтому преподобный Серафим Саровский многих и многих призывал: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Обладая мирным духом, он сподобился такого состояния, что у него в душе всегда была Пасха. И, встречая всех, кто к нему приходил за молитвенной и духовной помощью, наставлениями старческими, он говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!». То есть он делился со всеми радостью Воскресения Христова, которая жила в его сердце и душе, - сказал Владыка Александр и пожелал верующим чаще посещать Богослужения и стараться искренне молиться, ведь смиренная молитва в храме «приносит человеку радость, духовное удовлетворение и душевный мир».

В благословение за усердные труды во благо Брянской епархии Его Высокопреосвященство наградил Архиерейской грамотой прихожанку храма Валентину Владимировну Канишину.

В ответном слове священник Алексий Дзебисов от лица прихода поблагодарил Владыку за радость литургического общения и подарил архиерею образ Святителя Николая.

Верующим на молитвенную память были розданы иконки преподобного Саровского Саровского и предложены сладости. На территории храма был организован горячий чай с угощениями.

После Богослужения духовенство посетило историко-краеведческий музей Брянского района. Экскурсию по залу боевой славы и залу этнографии и древности провела директор музея Антонина Яковлевна Сергеева и также познакомила священнослужителей с создаваемой экспозицией «Православие Брянского района», которая делается при содействии благочинного Брянского районного церковного округа.

Для справки

В поселке Мичуринский Брянского района храма раньше не существовало. Впервые богослужения стали совершатся в молитвенной комнате, расположенной в здании Мичуринской сельской администрации. В 2013 году в помещении бывшего магазина был устроен храм во имя преподобного Серафима Саровского. Трудами прихожан и при помощи благодетелей здание было реконструировано. Пристроена алтарная часть, сделана новая кровля, установлены купола с крестами, огорожена церковная территория и обустроена детская площадка. В настоящее время ведется сбор пожертвований на иконостас. При храме действует Воскресная школа.

Пресс-служба Брянской епархии