Новости Брянской митрополии

7 Февраля 2017

6 февраля 2017 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, клирик храма иерей Роман Панин, клирик брянского храма во имя великомученика Георгия Победоносца иерей Роман Мельников, клирик храма во имя новомучеников и исповедников Российских поселка Локоть иерей Георгий Игнатцов.

Пел хор храма (регент - Евгения Влащенкова).

В день престольного торжества небольшой уютный храм был наполнен верующими. Несмотря на первый день рабочей недели люди постарались найти время, чтобы почтить русскую святую – блаженную Ксению Петербургскую. Храм в ее честь - единственный в Брянской епархии. Он был возведен в 2014 году. Православная община образовалась гораздо раньше – в 2006-м. Пока не возвели каменный храм, богослужения совершались во временном, сооруженном из двух железнодорожных вагонов. С годами община крепчает и обновляется, пополняясь новыми прихожанами из числа детей и молодежи. Действует Воскресная школа. Не так давно храм обзавелся своей звонницей. Впереди еще предстоит много трудов по благоустройству территории.

Проповедь перед причастием произнес священник Роман Панин, клирик храма во имя блаженной Ксении Петербургской.

В завершение Литургии у праздничной иконы был совершен молебен святой Ксении.

После Богослужения настоятель храма священник Виктор Друян поблагодарил архипастыря за радость литургического общения и на молитвенную память подарил икону Божией Матери.

Обращаясь с назидательным словом к молящимся, Его Высокопреосвященство рассказал о подвиге блаженной Ксении, которая после смерти мужа, полковника, надела его мундир и назвалась именем-отчеством мужа - Андреем Феодоровичем, говоря, что он жив, а она умерла. Так Ксения Григорьевна стала юродствовать ради Христа, за что и подверглась насмешкам и даже была бита камнями.

- С величайшим смирением, с благодарностью Богу она переносила все поношения, все обиды, которых мы так боимся. Нам ведь нравится, когда нас превозносят, когда нас хвалят, но печалимся, обижаемся и гневаемся, когда о нас говорят плохо. Вот блаженная Ксения не искала похвалы. Ночью она носила кирпичи к строящемуся храму, и утром рабочие удивлялись, откуда появился этот строительный материал. Святая Ксения делала это все в тайне. Она за многих молилась, многим помогла исправить свою греховную жизнь. В период гонений на Церковь часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге была закрыта, мало того - обнесена забором, чтобы люди не подходили к этому месту. Но они все-таки протаптывали дорожки и зимой, в любое время года, писали просьбы к ней на маленьких записочках и старались примостить их где-то в заборе. Делали они это с величайшей верой, с величайшей надеждой на ее помощь, что она слышит, поможет, утолит всякие печали. И блаженная Ксения действительно это делала, потому что люди и по сей день идут к ней в часовню за помощью, а вы знаете, что к пустому колодцу за водой не ходят. По вере вашей да будет вам (Мф. 9:29), - сказал Его Высокопреосвященство.

На память о престольном празднике Владыка Александр наградил Архиерейскими грамотами деятельных прихожан храма.

Пресс-служба Брянской епархии