Новости Брянской митрополии

8 Февраля 2017

7 февраля 2017 года, в день памяти священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, небесного покровителя Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы состоялось праздничное архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Клинцовской епархии.

Проповедь перед причастием произнес священник Георгий Мерзликин, клирик клинцовского кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен молебен священномученику Владимиру, Митрополиту Киевскому и Галицкому с благодарственными прошениями о тезоименитом Епископе Владимире. Благодарственную молитву прочитал Митрополит Александр. В завершение молебного пения Епископ Владимир вознес молитву своему небесному покровителю.

С днем тезоименитства Епископа Владимира поздравил Митрополит Александр, отметив труды Владыки на благо вверенной ему епархии.

- Возглавляемая Вами Клинцовская епархия зримо обретает облик православного сообщества, движимого любовью к Богу и ближним. Благоукрашаются наши святые храмы, не остаются без заботы и попечения нуждающиеся люди и семьи, утешения сподобляются находящиеся в заключении, просвещаются православным знанием дети и взрослые. Своим служением, Владыко, вы побуждаете и духовенство и мирян к ревностному и неленостному труду во славу Русской Православной Церкви, подобно тому, как жил и служил Ваш небесный покровитель – поминаемый ныне священномученик Владимир, Митрополит Киевский и Галицкий, - сказал глава Брянской Митрополии и преподнес на молитвенную память Епископу Владимиру святую панагию и крест, принадлежавшие приснопоминаемому Архиепископу Брянскому и Севскому Мелхиседеку, «нашему с вами предшественнику, который оставил зримый след и самые добрые воспоминания о себе, совершая здесь жертвенное служение, и я думаю, что когда вы будете возлагать их на себя, то вспомните в своих молитвах своего собрата - Архиепископа Мелхиседека».

Также Владыку Владимира с днем Ангела поздравил Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Поздравительный адрес от имени Губернатора Брянской области зачитал советник по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков.

Епископ Владимир поблагодарил всех за поздравления и в своем архипастырском слове провел параллели своей жизни с жизнью своего небесного покровителя: «Размышляя о промысле Божием, невольно приходится проводить некую параллель с моим святым. Действительно, имя, данное в монашестве, во многом предопределяет и судьбу. Как и святитель Владимир, я родился в семье священника. Василий Богоявленский захотел стать священником и поступил в духовную семинарию. И я захотел стать священником и поступил в Московскую духовную семинарию. Святитель Владимир окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Меня Господь сподобил закончить Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Священник Василий Богоявленский трагически потерял свою семью. Мне также довелось испить эту горькую чашу. Святитель Василий принял после этого монашество с именем Владимир. И я принял монашество. Но дальше, к сожалению, пока наши параллели расходятся в какой-то степени, потому что он восходил от святости к святости, а мне, дай Бог, еще восходить по многим архипастырским и пастырским трудам. И дай Бог, чтобы потом еще и не упасть. Конечно же, хочется, чтобы его чаша прошла мимо, но да будет воля Божия».

Духовенство и прихожане тепло поздравили своего архиерея с днем Ангела, в знак любви и уважения подарили букеты цветов, молитвенно желая Владыке долгих лет жизни, крепости сил и помощи Божией в нелегком архипастырском служении на благо Клинцовской епархии.

Пресс-служба Брянской епархии