Новости Брянской митрополии

16 Февраля 2017

12 февраля 2017 года, в день праздника трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, в Кафедральном Соборе г.Брянска по окончании Божественной литургии состоялось принятие казачьей присяги.

В состав хуторских казачьих обществ «Лесной» и «Романа Брянского» было принято 23 новых казака. После молебна, возглавляемого заведующим Отделом по взаимодействию с казачеством Брянской епархии протоиереем Виталием Чабаном был совершен торжественный чин принятия присяги. Присягу принимал атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ казачий полковник Игрунев Василий Иванович.

По окончании мероприятия протоиерей Виталий Чабан и атаман Василий Иванович Игрунев обратились к казаком с напутственным словом. В словах священника говорилось о том , что казак без веры не казак, и православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками Православной Церкви. Добровольное служение Церкви и Отечеству, готовность защищать Православную Веру и родную землю до самопожертвования - эти чувства были характерными для казаков. Казачество в России всегда руководствовалось Евангельскими словами Христа Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". И на протяжении веков казаки жизнью и подвигами своими подтверждали верность этой истине».

Священник призвал казаков быть истинно православными людьми и служить примером мужества для людей.

Пресс-служба Брянской епархии