Новости Брянской митрополии

11 Марта 2017

10 марта 2017 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского города Жуковка.

За Литургией Владыке сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Рустик Богатырев, клирик храма иерей Сергий Богатырев, настоятель храма во имя преподобного Паисия Величковского п. Дубровка иерей Павел Баранов.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент А. А. Бирюков).

Верующие стараются как можно чаще посещать великопостные богослужения, и особой духовной радостью было помолиться со своим архипастырем. На соборную молитву собрались многие местные жители. Постовые богослужения отличаются особой трогательностью. Во время Литургии читается проникновенная молитва преподобного Ефрема Сирина и совершается много коленопреклонений. Но телесная усталость побеждается духовной бодростью и собранностью на молитве.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Баранов.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с напутственным словом к молящимся, преподав им архипастырское благословение:

- Во дни Великого поста все мы стараемся и поговеть, и генерально поисповедоваться, вспоминая, насколько позволяет нам память, все наши беззакония, отступления от норм церковной жизни и вообще, от жизни духовной. Стараемся заглянуть в глубины и сердца, и души, прося Бога, чтобы Он дал нам зрети не чужие, не соседские, а свои грехи, которых, конечно, хватает в изобилии. Но есть у нас с вами такая слабость: когда мы исповедуемся, то стараемся смягчить вину своего падения, и объясняем это тем, что жизнь трудная, время непростое и родственники не очень любящие и заботливые, окружение на работе и в жизни не очень удобное, то есть стараемся часть вины, а может и всю вину, адресовать кому-то другому, только не самому себе. И потому каждую службу на Литургии Преждеосвященных Даров мы слышим такие слова: «Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех». Многим непонятно слово непщевати. Это как раз и есть сваливание своих грехов на окружающих нас людей. И мы просим Господа, чтобы Он не уклонил нашего сердца в словеса лукавствия, потому что начинаем лукавить перед Богом, Который, конечно, видит наше сердце. Если Он видит, что это сердце просто жаждет покаяния, слезной и сокрушенной исповеди, то Господь обязательно примет такое покаяние. Но когда мы начинаем лукавить, уклоняться куда-то в сторону, то Господь, как правило, не терпит лукавства и лицемерия. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем внимательны к себе и постараемся во дни Святой Четыредесятницы искренне покаяться.

Пресс-служба Брянской епархии