Новости Брянской митрополии

12 Марта 2017

9 марта 2017 года в актовом зале МБОУ «Глинищевская средняя общеобразовательная школа» Брянского района состоялась встреча, организованная епархиальным Отделом миссионерского служения. С учащимися 7 и 8 классов побеседовал сотрудник отдела протоиерей Георгий Чикалин. Мероприятие заняло время одного учебного часа, в нём приняло участие около 50 школьников.

Темами, затронутыми в беседе, были вопросы о душе, о внутреннем мире человека, о становлении личности и проблемах искушений современного мира, вопросы духовной безопасности. Обращаясь к слушателям, протоиерей Георгий, в частности, сказал: «Молодость – это особый возраст. В это прекрасное время жизни бывает кипучая энергия, много физических сил, человек читает без очков, слышит все хорошо, занимается спортом, танцами. Молодость не видит никаких преград.

Иногда это чувство физического благополучия, особенно у людей сильных или красивых, вызывает не совсем правильную реакцию. Двигаясь по жизни на волне того, что ты имеешь, не думаешь о том, что в какой-то момент – а это непременно произойдет – не таким будет подвижным позвоночник, не такими упругими мышцы, не таким гладким лицо, появятся морщины. И ведь это не признак надвигающейся смерти, это просто иной период жизни, когда будет больше ограниченности для человека, в том числе интеллектуальной ограниченности. Почему нужно учиться смолоду? Да потому, что иначе работает головной мозг, совсем иначе работает человеческая память, мы можем больше узнать, больше запомнить. Другими словами, молодость – это формирование личности: и интеллектуальное, и духовное, и эстетическое, и физическое».

В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Брянской епархии