Новости Брянской митрополии

28 Марта 2017

23 марта 2017 года в концертном зале Навлинской детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги, под названием «Через книгу – к Добру и Свету!». Его организаторами стали детская школа искусств совместно с Воскресной школой Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Вниманию зрителей была предоставлена лекция, посвященная истории праздника, дополненная мультимедийной презентацией. Дети и взрослые узнали о святых равноапостольных учителях словенских Кирилле и Мефодие, о Крещении Руси, о первопечатнике Иване Федорове.

Музыкальные подарки зрителям подарили воспитанники Воскресной школы Навлинского храма (руководитель Анна Дрозд), учащиеся Навлинской ДШИ Вадим Козлов и Евгений Новиков. Преподаватели школы искусств Елена Кравченко, Людмила Иванюшина и Александр Дрозд исполнили духовные произведения акапелла и современные православные песни в сопровождении гитары.

Очень интересным и познавательным для детей стал рассказ священника – благочинного Навлинского округа, духовника Воскресной школы Казанского храма п. Навля храма протоиерея Игоря Тараева. Он говорил с детьми о том, что чтение – это тоже своего рода пища для человека, и то, что читает и о чем читает человек, дает характеристику его внутреннему миру, обществу, в котором он живет, и даже целому государству. Священник рассказал о необходимости чтения духовной литературы, потому, что она всегда построена на главной заповеди Божией – Любви к Богу и ближнему.

В зале разместилась книжная выставка, на которой была представлена разнообразная палитра книг православной тематики: Библия, Евангелие, Закон Божий, Православный молитвослов, а так же большой выбор детской литературы. Но особое внимание детей привлекла экспозиция из церковных книг 18-19 века. Дети с огромным интересом листали древние страницы, детально рассматривали особенности их строения и письма. Многие ребята попробовали почитать старинные книги.

Завершилось мероприятие музыкально-литературной композицией в исполнении младшей вокальной группы детской школы искусств.

Пресс-служба Брянской епархии