Новости Брянской митрополии

31 Марта 2017

В Санкт-Петербурге в конференц-зале Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» 27 марта 2017 года состоялась встреча воспитанников Брянского областного военно-патриотического клуба «Резерв» с командованием учебного заведения.

Во встрече также приняли участие руководитель «Резерва» подполковник запаса Валерий Сребродольский и духовный наставник клуба иерей Иоанн Выхованец, клирик Брянской епархии. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужитель вручил руководству старейшего флагманского военно-морского учебного заведения нашей страны церковные награды. Медалями преподобного благоверного князя Олега Брянского были награждены начальник Военного учебно-научного центра контр-адмирал Владимир Николаевич Соколов и заместитель начальника по работе с личным составом капитан 1 ранга Александр Петрович Березюк. От имени Владыки Александра иерей Иоанн Выхованец поблагодарил командование за достойное профессиональное, патриотическое и духовно-нравственное воспитание брянских курсантов в духе лучших офицерских традиций.

Контр-адмирал Владимир Николаевич Соколов поблагодарил главу Брянской митрополии за столь высокую церковную награду и сказал, что в дальнейшем также будет уделять большое внимание воспитанию будущих офицеров - морского оплота нашей страны.

На молитвенную память иерей Иоанн Выхованец передал в дар домовому храму военно-морского учебного заведения во имя святого праведного Феодора Ушакова икону преподобного благоверного князя Олега Брянского и выразил надежду на то, что это послужит началом духовного единения Брянской и Санкт-Петербургской земель и молитвенно укрепит обучающихся здесь брянских курсантов.

За 36 лет Санкт-Петербургский военно-морской институт окончили более 420 молодых людей из Брянской области. Все они курсанты-воспитанники военно-патриотического клуба «Резерв». Среди них есть и дети-сироты. Это огромное достижение для Брянской области, где особенно сильны патриотические традиции. Подобных центров подготовки, как брянский клуб «Резерв», всего три в стране, и наши выпускники на особом счету. Возглавляет военно-патриотический клуб его основатель подполковник запаса Валерий Иосифович Сребродольский. После обучения в клубе «Резерв» курсанты-воспитанники получают характеристики за подписью военного комиссара Брянской области, а лучшие ребята – за подписью Губернатора, и успешно поступают в военные вузы России.

Пресс-служба Брянской епархии