Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
1 Апреля 2017

1 апреля 2017 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, директор Центра по подготовке церковных специалистов Брянской епархии иерей Максим Корбан, преподаватель Центра, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра по подготовке церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Соборно помолиться в день престольного торжества епархиального храма и вознести хвалу Божией Матери собрались сотрудники Епархиального Управления. Домовой храм здесь действует с 2004 года.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери, в завершение которого у праздничной иконы Владыка Александр вознес молитву.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

- Матерь Божия в Своей жизни не имела никаких почестей, никаких похвал Ей не приносили и только на Успение, когда Ее погребали, люди стали воздавать похвалу Богоматери. Она была с честью погребена, но даже когда Ее несли, один человек пытался опрокинуть гроб с телом Богоматери. Она была не только душой, но и телом вознесена к Своему Сыну. Он не мог Ее оставить на земле в вражеском, неприязненном окружении, конечно, над Ней могли надругаться. Апостол Фома не успел на погребение, он проповедовал Святое Евангелие в Индии и приехал позже всех, и вот когда он вошел в гроб, тот оказался пуст, тело Богоматери было вознесено на Небо. И после смерти во все времена на протяжении тысячелетий Матерь Божия являла множество чудес. Потому мы так много имеем икон с Ее изображением, и люди неверующие удивляются, сколько же Богоматерей. Матерь Божия одна, но по числу Ее чудес мы имеем столько икон.

Правящий архиерей поздравил епархиальных работников с престольным праздником, отметив, что иметь такой благолепный, маленький, уютный храм, в который может зайти каждый сотрудник в начале трудового дня и помолиться Божией Матери, испросив у Нее помощи, сил, мудрости и послушания, это великая радость. Также Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за усердные труды на благо Брянской епархии.

По случаю престольного праздника всем молящимся были подарены белые розы.

Пресс-служба Брянской епархии