Новости Брянской митрополии

6 Апреля 2017

Вечером 5 апреля на площади перед Брянским Свято-Троицким Кафедральным Собором прошла акция в память о погибших в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга.

Взрыв прогремел 3 апреля в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». В результате теракта погибли 14 человек, более 50 получили ранения. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

Зажженные лампадки были выставлены молодежью из православного движения «Илиос» (организаторами акции) в форме креста, перед которым заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин совершил заупокойную литию о жертвах теракта. За богослужением молились заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Димитрий Алексашкин, сотрудник отдела иерей Евгений Рязанов. Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра по подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Несмотря на ненастную погоду помолиться об упокоении невинно убиенных при взрыве людей собрались брянская православная молодежь и все те, кто разделяет боль утраты родных погибших.

Иерей Даниил Кузянкин поблагодарил собравшихся за общую молитву, за их неравнодушие и высказал мысль о том, что подобные трагедии не должны вызывать в нас чувство страха. Православный христианин имеет только страх Божий, и должен всегда помнить о своем смертном часе, который может наступить в любой момент. Поэтому надо как можно больше совершать добрых дел и неустанно гореть в вере как свеча в лампадке, всей своей жизнью тянувшись к Богу.

Пресс-служба Брянской епархии