Новости Брянской митрополии

14 Апреля 2017

Вечером 13 апреля 2017 года, в канун пятницы Страстной седмицы, дня Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики Собора.

Песнопения исполнил хор под управлением А.А. Бирюкова.

За богослужением перед установленным на середине храма Крестом с изображением Распятия Христова священнослужители прочитали двенадцать Евангелий, повествующих о спасительных страданиях и смерти Спасителя, которые Он претерпел ради нашего спасения.

По окончании вечернего Богослужения Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Предстоя ныне Животворящему Кресту Господню, я думаю многие из вас прочувствовали происходящее событие и сердцем, и умом. И хотя служба довольно долгая, может быть, кого-то утомила физически, но духовно она нас обогатила. Необыкновенно трогательные, до слез, песнопения Великого Четверга и утром на службе, и сегодня во время чтения двенадцати Страстных Евангелий. Мы слышали то, что совершали первосвященники, книжники, фарисеи над Спасителем. Он был оплёван, избит до неузнаваемости так, что не осталось, как говорят, и живого места на Нем. То есть, как человек Он претерпел страшные страдания и поругания. Иисус был обличен в царскую багряницу, на голову Ему возложили терновый венец с шипами, которые поранили голову, и мы видим это на Голгофе, как кровь стекала с чела Спасителя. Мы видим, как Его прибивали ко кресту. Если разбойников привязали веревками, то Ему руки и ноги прибили большими гвоздями к Распятию. Мы видим Богоматерь, Которая предстоит Кресту в отдалении, потому что никто Ее не подпускал к умирающему единственному Сыну, чтобы проститься с Ним.

Поэтому сегодня, предстоя умершему за нас на Кресте Спасителю, постараемся дать Ему обещание, что не будем бередить Его раны. Потому что все наши грехи, все наши слабости, немощи, несовершенства, то, что мы стараемся жить по своей воле, нарушая волю Божию, - все это ранит Христа. Поклоняясь сегодня Животворящему Кресту Господню, попросим Господа, чтобы Он дал нам сил всегда с достоинством, безропотно, с любовью и благодарностью Богу на устах нести свои жизненные кресты.

Затем верующие поклонились Кресту Господню.

Пресс-служба Брянской епархии