Новости Брянской митрополии

23 Апреля 2017

21 апреля 2017 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Брянская епархия организовала пресс-тур для представителей СМИ Брянской области по историческим и духовно-значимым святым местам Карачевской земли.

Пресс-тур, состоявшийся на Светлой седмице в дни празднования Пасхи Господней, был приурочен к 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской. Это уже второй пресс-тур, посвященный этой памятной дате.

В мероприятии приняли участие съемочные группы брянских телерадиокомпаний, корреспонденты интернет-СМИ и периодических изданий. Журналистов в поездке сопровождали заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии иерей Михаил Макухин, архитектор-реставратор, епархиальный древлехранитель Александр Перов.

В программу тура вошло посещение двух монастырей, расположенных на территории Карачевского района - Николо-Одриной женской обители и Воскресенского мужского монастыря, а также старинного храма во имя Всех Святых в городе Карачеве.

Участники пресс-тура смогли побывать на богослужении в храме Трех Святителей Николо-Одрина монастыря, поучаствовать в пасхальном Крестном ходе и поклониться чудотворному образу Божией Матери Споручница грешных, хранящемуся в обители. Экскурсию по монастырю провела архитектор Зоя Владимировна Семёнова. Также на вопросы представителей СМИ ответила настоятельница обители игумения Серафима (Якимчук). Во время экскурсии журналистов познакомили с ходом строительства собора во имя Святителя Николая, Небесного покровителя Николо-Одриной обители. Пятипрестольный соборный храм был разобран в 1930 году. Его возрождение началось пять лет назад, с 2012-го. Интенсивно строительство ведется с 2014 года. Храм возрождается на прежнем фундаменте по старым чертежам, найденным в архивах Санкт-Петербурга. Сейчас стены собора выросли на 14 метров. Всего же высота храма составит около 34 метров, - параметры весьма величественны. Никольский собор, который сможет вместить в себя около пятисот человек, в дальнейшем увенчают пять куполов.

- Сейчас любовь оскудела в мире. И я считаю, что эта Пасха, Светлое Христово Воскресение, несет в мир любовь. Монастыри также должны нести любовь в мир, потому что людям итак тяжело жить. И когда они приезжают в нашу обитель и смотрят, как потихоньку, по кирпичикам поднимается храм, я вижу улыбки на их лицах. Люди приносят свои посильные небольшие пожертвования, на которые строится Никольский собор, и это все очень радует. Мы православные, и должны любить свою веру, - сказала игумения Серафима.

Затем представители СМИ посетили Карачевский Воскресенский мужской монастырь, история которого начинается с конца ХVI столетия. На территории обители сейчас действует единственный храм. Двухэтажный каменный, возведенный в начале XVIII века на средства княгини Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Федоровича Романова. В настоящее время богослужения совершаются в отреставрированном нижнем приделе. Верхний придел устроен в честь Воскресения Словущего и нуждается в восстановлении, которое требует значительных финансовых вложений. Журналисты побывали в невосстановленном приделе храма, а также поднялись на колокольню, с которой открывается прекрасный вид на город. Исполняющий обязанности настоятеля Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев) рассказал о подвиге столпничества преподобного Тихона Карачевского и провел экскурсию по храму. Реставрация древней обители продолжается. Сейчас устанавливаются строительные леса на северной части Воскресенского храма, и будут производиться ремонтные работы.

В ходе пресс-тура для журналистов была устроена экскурсия по карачевскому заводу «Электродеталь». Представители СМИ посетили современный медицинский центр «Милосердие», недавно созданный на предприятии, и побывали в заводских цехах, где ведется разработка, проектирование и производство прямоугольных электрических соединителей, применяемых в военно-оборонном промышленном комплексе нашей страны. Завод «Электродеталь», на котором работают около полутора тысяч человек, вносит заметный вклад в развитие города. Генеральный директор Виталий Явельский вместе со своими сотрудниками занимается благотворительностью, и в том числе помогает в восстановлении карачевских святынь.

В завершение пресс-тура представители СМИ побывали в храме во имя Всех Святых 1874 года постройки. Храм прежде всего уникален тем, что он никогда не закрывался, оставаясь единственным действующим храмом в городе Карачеве в советское время. С журналистами пообщались благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный и настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин. Всего же в Карачеве до революции 1917 года находилось 12 храмов, сейчас действуют четыре. Иерей Николай Черный также рассказал участникам тура о готовящемся городском Крестном ходе, приуроченном к памятной дате - 100-летию со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Представители СМИ поблагодарили Брянскую епархию за организацию пресс-тура, благодаря которому удалось ближе познакомиться со святыми обителями, представляющими богатое историко-культурное наследие и интерес в архитектурном отношении.

Пресс-служба Брянской епархии