Новости Брянской митрополии

26 Апреля 2017

25 апреля 2017 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Ковшовском кладбище города Брянска.

За праздничным Богослужением Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость протоирей Владимир Сафронов и клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- В эти дни Церковь совершает попразднество Святой Пасхи Христовой, то есть радуется о Воскресшем Господе. Когда на Светлой седмице после Пасхи мы особенными Богослужениями прославляем Воскресшего Спасителя, церковным Уставом не предусматривается поминовение усопших. Однако, в этот вторник, после Светлой седмицы, Церковь установила этот праздник, чтобы мы с вами, приходя в храмы Божии, возносили свои молитвы об упокоении наших родных и близких, приветствовали их Пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!» Церковь Святая нас научает, чтобы мы совершали дела любви по отношению к нашим умершим. В этот день предписывается оставить все свои житейские заботы, попечения и кроме поминовения наших близких в храме, посетить их места захоронения, чтобы и там, на могилах, помолившись об упокоении их душ, поделиться пасхальной радостью, как с живыми. Ибо в Священном Писании сказано, что «Бог ни есть Бог мертвых, но Бог живых». Перед Господом Богом равно предстоят, как души умерших людей, так и мы, живущие на земле.

Пресс-служба Брянской епархии