Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
3 Мая 2017

29 и 30 апреля 2017 года смешанный хор Брянского Духовного Центра по подготовке церковных специалистов под управлением Татьяны Павловны Шульгиной, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, принял участие во II межрегиональном фестивале хоровой музыки «Пасха над Волгой», который состоялся в духовно-просветительском центре «Кириллица» города Самары.

Фестиваль приурочен ко Дню святых Жен–мироносиц. Организатором мероприятия выступила Самарская митрополия Русской Православной Церкви, среди них: регент хора храма в честь святых Бориса и Глеба Вечканова Ольга Сергеевна, настоятель храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца протоиерей Иоанн Мохов.

В фестивале приняли участие 28 коллективов из Самары, Брянской, Ульяновской, Ярославской, Пензенской областей и Татарстана.

В субботу, 29 апреля, состоялось открытие музыкального праздника и марафон хоров, который продолжался в следующий день. В программу выступления смешанного хора Брянского Духовного Центра вошли такие произведения как Концерт №3 «Утвердися сердце мое во Господе» музыка Д.С. Бортнянского, «Во гробе плотски» - тропарь часов праздника Святой Пасхи, музыка Н.В. Лебедева, а так же женский хор исполнил «Кондак 12» акафиста святым Женам–мироносицам, музыка А.Д. Гринченко. В завершение программы прозвучала песня «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова», которая произвела впечатление на слушателей, среди которых находился епископ Жигулевский Фома. По окончании выступления хор Брянского Духовного Центра получил подарочный сувенир в виде камертона и диплом об участии в фестивале.

По окончании первой части фестиваля состав хора во главе с духовником коллектива иереем Дионисием Осадчим отправился на экскурсию по городу.

Вечером хор посетил Покровский кафедральный собор, где совершалось Архиерейское богослужение.

В завершение дня гостей из Брянска принял настоятель храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца протоиерей Иоанн Мохов. Иерей Дионисий вручил протоиерею Иоанну памятный подарок, икону Олега Брянского. Затем в неофициальной обстановке состоялась встреча с ведущим хормейстером Самарской области Лопушенко Сергеем Николаевичем.

На следующий день хор Брянского Духовного Центра принял участие в праздничном богослужении в Соборе Кирилла и Мефодия, где участники хора приобрели бесценный опыт пения на клиросе.

Далее участники хора посетили памятник церковной архитектуры Иверский женский монастырь, основанный в 1850 году, расположенный на Волжском берегу.

Вечером,30 апреля состоялся Гала-концерт, где хор Брянского Духовного Центра исполнил русскую народную песню «Ой, по-над Волгой», вызвавшую восторг публики. После закрытия фестиваля произошла творческая встреча в неофициальной обстановке с композитором из Самары Сергеем Степановым, который подарил хору сборник своих произведений.

Поездка в Самару произвела неизгладимое впечатление на коллектив из Брянска. Участники хора ознакомились с духовной жизнью жителей города, а так же обменялись опытом с коллегами.

Регент хора Брянского Духовного Центра Т. Шульгина