Новости Брянской митрополии

16 Мая 2017

14 мая 2017 года средняя группа Православной военно-патриотической группы «Форпост» «Барсы» совершила поход по новому маршруту. Предварила мероприятие Литургия и Крестный ход в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Все желающие в этот день смогли причаститься Святых Христовых Таин.

По оставлении монастырских пределов для ребят началась историческая игра «Партизанскими тропами». Солдаты в форме Великой Отечественной войны - «Бойцы» - были посланы «на разведзадание» из партизанского отряда им. Д. Е. Кравцова и попросили ребят помочь. Фортпостовцы вместе с «партизанами» прошли по местам осенних боев 1941 года, осматривая остатки блиндажей, окопов, воронок от снарядов. В этих местах с тяжелыми потерями отходила на восток 50-ая Армия Брянского фронта. Маршрут похода закончился на мемориале у поселка Большое Полпино - памятнике раненым солдатам, умершим в госпитале. Здесь участники похода помянули павших воинов молитвой.

Продолжилась историческая игра неподалеку от мемориала. На месте, где располагалась большая землянка, ребята нашли «пакет с телефонограммой», которую искали «партизаны». Разведзадание было выполнено и теперь предстояло найти дорогу домой. Это оказалось совсем не просто, так как в распоряжении военно-патриотической группы была старая карта, и за много лет дорожная сеть в лесу заметно изменилась. Однако благодаря компасу, природным ориентирам и помощи местных жителей ребята смогли найти правильный путь.

По окончании похода дети и взрослые получили полезные подарки за активную работу в течение учебного года.

Все участники и руководители «Форпоста» выразили благодарность Бортылевой Е.В., Лашко О.В., Георгию и Серафиме Шилиным за труд по организации похода.

Пресс-служба Брянской епархии