Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
18 Мая 2017

12 мая 2017 года сотрудниками и волонтерами отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии была организована программа выходного дня для подростков-сирот и подростков в трудной жизненной ситуации из ГАПОУ «Брянский строительно–технологический техникум имени Л.Я. Кучеева».

В техникуме получают рабочие специальности в основном мальчики-подростки, большинство из которых - ребята из неполных семей, приехавшие из разных уголков области. Также в техникуме проходят обучение подростки-сироты, которые имеют задержку психического развития и прочие сопутствующие заболевания. К нашему сожалению, многие из них, взрослея, пополняют ряды заключенных, употребляют алкоголь и наркотики, не могут трудоустроиться. Сироты почти не создают семьи. Часто им некому подать руку помощи, показать правильные духовные ориентиры. Про таких ребят часто можно услышать, что это «трудные подростки». Но молодежь - будущее нашей страны, и в наших силах им помочь. Только воцерковление подростков – дело непростое, ведь устойчивость внимания у них очень низкая, и от лекций ребята быстро устают. Поэтому необходимо выбирать формы работы, вызывающие живой интерес, адекватные их возрастным психологическим и интеллектуальным особенностям.

Такими интересными формами обучения и воспитания для подростков являются спортивные и туристические мероприятия, походы, экскурсии. Программа для подростков традиционно началась с беседы со священником. Ключарь Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы протоиерей Сергий Рысин поговорил с подростками о смысле человеческой жизни в ее христианском понимании, а также рассказал о Таинствах Исповеди и Причастии, ответил на вопросы ребят. Подростки с интересом слушали священника, задавали много вопросов о доказательстве бытия Бога, о эволюции, о почитании икон, спрашивали, зачем нужно поститься и соблюдать заповеди. Беседа вызвала живой отклик у ребят, ведь у каждого есть неразрешенные вопросы мировоззренческого характера.

Дети и подростки, даже больные, запущенные, в тяжелой жизненной ситуации, они непосредственны и открыты, они наиболее готовы услышать голос Бога. Все услышанное ими сохраняется в детской душе маленьким огоньком добра. И может быть через много лет именно это слово разгорится в его душе и даст ему сил жить дальше, жить с Богом.

После беседы ребята отправились в Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы, где помолились у мощей святого нашего края - Олега Брянского. О жизни и подвиге Александра Пересвета и Олега Брянского подросткам рассказал координатор православных добровольцев Максим Абрамочкин.

И конечно, долгожданная игра в лазертаг! Ребятам предстояло стать участниками очередной тактической игры и проявить свои лучшие спортивные и мужские качества. Русская земля всегда славилась своими богатырями, а значит и сегодня актуально воспитывать из юношей воинов-мужчин, физически выносливых и крепких, способных постоять за свою Родину. Поэтому, помолившись, ребята отправились на игровой полигон военно-спортивного клуба «BARBUDOS», где им предстояло перевоплотиться в воинов.

Ребятам игра понравилась, ведь все было как в настоящем бою, а для подросткового возраста свойственно стремление к героике и романтике. Кроме того, ребята смогли сделать доброе дело: они помогли убрать территорию полигона и перенести бревна.

Результатом игры стало не только хорошее настроение, но и обучение навыкам командного взаимодействия, сплоченность ребят. Юноши на личном опыте попробовали свои силы в бою, сумели защитить свой штаб, а ведь игровой бой – это серьезная проверка личных и физических качеств. В игре, как и в реальном бою сразу видно, кто друг, а «кто и не друг и не враг, а так». Решая военные тактические задачи, ты проверяешь себя на трусость, эгоизм, а также меткость и смекалку.

Программа для подростков-сирот состоялась благодаря материальной помощи Брянской епархии, а именно отделу по церковной благотворительности и социальному служению, коллективу военно-спортивного клуба «BARBUDOS». Благодарим всех волонтеров и жертвователей, оказавших финансовую помощь. Да хранит вас Господь!

Приглашаем всех желающих присоединиться к работе с детьми и подростками-сиротами.

По всем вопросам обращайтесь по телефону:
8-915-8000-617 (Ольга – координатор отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии).
Пресс-служба Брянской епархии