Новости Брянской митрополии

22 Мая 2017

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме во Имя Святой Троицы поселка Бежичи состоялось соборное богослужение. В прежние годы в храме имелся придел во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, но память об этом сохранилась, и сегодняшний день почитается приходом как престольный праздник.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении благочинного Брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова, настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Виталия Чабана, клирика храма иерея Иоанна Чебана.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма под управлением К. Хомяковой.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с пением пасхального тропаря и окроплением верующих Святой водой. В праздничный день многие люди собрались на соборную молитву под своды одного из древнейших храмов Брянской епархии. В завершение Крестного хода протоиерей Павел Чикалин вознес молитву апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, прославляемому сегодня Святой Церковью.

Затем была совершена лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся». Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, лития в этот день была отслужена во всех храмах Русской Православной Церкви. В мире за период эпидемии из-за этого заболевания ушло из жизни почти 40 миллионов человек. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан. Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Своим первоочередным долгом Церковь считает дать духовно-нравственную оценку эпидемии ВИЧ/СПИДа. Прежде всего проводятся разъяснительная и воспитательная работа с подрастающим поколением, оказывается духовная и молитвенная поддержка людям, живущим с ВИЧ, и их близким. Также священнослужители и прихожане молятся об упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

После богослужения с проповедью к молящимся обратился Секретарь Брянской епархии. От имени Владыки Александра протоиерей Павел Чикалин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником:

- Многие из вас помнят, что в недалеком прошлом в этом храме имелся придел, престол которого был освящен во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, великого угодника Божия, который сподобился от Господа узреть тайны судеб Божиих о всем мире. И это он запечатлел в священной книге «Откровение Иоанна Богослова». Подобно другим апостолам Иоанн Богослов претерпел страдания ради Христа, но он - единственный из апостолов, кто отошел от Господа своей смертью, не мученической. Святая Церковь также именует Иоанна Богослова апостолом любви. Именно за то, что он не только на словах, не только в своем учении призывал людей любить Господа и ближних, но и сам исполнял эту заповедь, и по сей день является для нас в этом примером.

По случаю праздника для всех желающих были предложены угощения и горячий чай из самовара.

Пресс-служба Брянской епархии