Новости Брянской митрополии

2 Июня 2017

30 мая 2017 года, в Брянском институте повышения квалификации работников образования прошел круглый стол на тему "Роль православных духовных ценностей в формировании базовой культуры современной школы", участниками которого стали педагоги "Основ религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ) средних учебных заведений, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии священник Даниил Кузянкин, методист департамента образования Брянской области Ревкова Альбина Петровна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии при БИПКРО Колтакова Людмила Васильевна, а также кандидат психологических наук Кулебо Григорий Иванович, который выступил с докладом на тему "Воспитание современной молодежи на основе христианских ценностей".
В свою очередь, отец Даниил говорил о роли Церкви в понимании законов духовной жизни, о разделении понятий "нравственность" и "духовность", об основных принципах, на которых должно строиться воспитание детей, о важной роли личного примера учителя.
Представитель департамента напомнила участникам о законах РФ, которые регламентируют преподавание курса ОРКСЭ в школах, о том, как должен происходить выбор модуля по данному курсу (в частности, присутствие священника как представителя конфессии, на родительском собрании по выбору модуля). В ходе обсуждения проблемы поднимались вопросы о методических пособиях, о подписании соглашения о сотрудничестве между районными отделами образования и местными приходами. А.П. Ревкова выразила благодарность Брянской митрополии за помощь и взаимодействие в данном вопросе.
Отрадно, что участники задавали множество вопросов, и получали на них ответы, дискуссия велась активно, что должно принести свои добрые плоды.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Отдела религиозного образования и катехизации