Новости Брянской митрополии

14 Июня 2017

14 июня 2017 года, в день прославления Святого праведного Иоанна, Кронштадтского Чудотворца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил престольное богослужение в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан и клирики храма - иерей Олег Андреев и иерей Виталий Митин. После Божественной литургии были совершены молебен и Крестный ход вокруг храма. Обращаясь в своей проповеди к прихожанам, Его Высокопреподобие отметил:

- Праведные – это люди, подвижники, которые, живя в миру, в браке, достигли святости. Святость же - одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. Суть святости не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху. На примере всей жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского мы видим это отвращение от греха, это последовательное достижение святости путем отречения себя, беззаветного служения Богу и людям. В назидание всем нам святой оставил свое бесценное духовное наследие в дневнике, именуемом «Моя жизнь во Христе». Эту книгу все мы и ныне, по прошествии века, читаем с огромной пользой для души, видя пример истинной христианской жизни. Основная мысль всех письменных творений отца Иоанна - необходимость истинной горячей веры в Бога и жизни по вере, в непрестанной борьбе со страстями, преданность вере и Церкви Православной.

Пресс-служба Брянской епархии