Новости Брянской митрополии

22 Июня 2017

Ранним утром 22 июня 2017 года, в День памяти и скорби, в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска состоялась общественно-духовная акция «Мы помним!», посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Акция с участием студенческой молодежи началась в 3.30 утра у стелы Воинской славы в Центральном парке. В память о миллионах погибших в годы Второй мировой войны у подножия стелы из зажженных лампад и свечей была выложена «Звезда памяти». Сотни людей зажигали свечи, вспоминая своих родных и близких, и всех защитников Родины. В акции принял участие и Митрополит Брянский и Севский Александр, установив свечу в «Звезду памяти».

Ровно в 4 часа утра у подножия памятника Кургана Бессмертия в Центральном парке началась Божественная литургия. Богослужение возглавил Владыка Александр в сослужении духовенства Брянской епархии.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На богослужении присутствовали заместители Губернатора Брянской области, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава города Брянска Александр Хлиманков, руководители силовых структур региона и другие официальные лица, а также трудовые коллективы, общественные организации, студенты брянских вузов. Также за Литургией молились жители Брянска и паломники.

Для доставки горожан до места проведения богослужения в ночь на 22 июня Брянской городской администрацией был выделен общественный транспорт.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил заупокойную Литию о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и о мирянах, страдальчески смерть приявших.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся, напомнив о событиях судьбоносной для русского народа ночи 22 июня 1941 года, когда на Россию вероломно напали немецко-фашистские захватчики и о том, что в это тяжелое для страны время Русская Православная Церковь была вместе со своим народом, разделяя постигшие его испытания и радуясь его успехам.

- В военное время открываются храмы, священнослужители пламенно проповедуют, помогают людям, фронту, а главное - горячо молятся о победе русского воинства и избавления Отечества от нашествия супостатов. Молитва – это самое сильное оружие, неведомое миру, и во время Великой Отечественной войны она никогда не прекращалась. И Господь воинств, сильных в брани, низложил восстающих против нас. Неимоверным усилием и ценой миллионов жизней наших соотечественников победа была одержана, - сказал Владыка Александр и также отметил, что сегодня, в эту скорбную дату, «мы соборно молились и благодарили Господа за дарование нам Великой Победы, и просили о том, чтобы подобная трагедия, потрясшая мир своим масштабом, никогда не повторилась».

Затем со словом приветствия к участникам общественно-духовной акции обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Для справки

В Брянской епархии традиция совершать Божественную литургию в День памяти и скорби введена Митрополитом Брянским и Севским Александром пять лет назад. Богослужения под открытым небом, возглавляемые Владыкой, совершались на мемориальных комплексах «Хацунь» и «Партизанская поляна». Последние два года Литургии служатся у подножия Кургана Бессмертия в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска - памятнике павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, одной из главных достопримечательностей города. Богослужение проходит в рамках общественно-духовной акции «Мы помним!», объединяющей Церковь, светскую власть и общественность, и собирает большое количество участников.

Пресс-служба Брянской епархии