Новости Брянской митрополии

8 Июля 2017

8 июля 2017 года, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, церковно-государственного праздника Дня семьи, любви и верности, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства Брянской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На Литургии присутствовал заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Серебряков, и.о. благочинного Суземского церковного округа.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил многолюдный Крестный ход вокруг храма. В этот добрый семейный праздник в Кафедральном Соборе собрались сотни людей. Многие приехали с детьми из разных приходов и одной большой церковной семьей соборно помолились в главном епархиальном храме.

В завершение молитвенного шествия у иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Его Высокопреосвященство вознес молитву. После богослужения правящий архиерей обратился со святительским словом к верующим, обратив особое внимание родителей на воспитание своих детей:

- Назидайтесь добрым примером любви и верности святых Петра и Февронии Муромских, которые поставили во главу своего брачного союза Самого Христа Спасителя. Помните слова Апостола Павла: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог» (1Кор.11,3). Берегите друг друга, будьте примером для своих ближних, свято храните наши нравственные ценности и не позволяйте кому бы то ни было их попирать.

От имени главы региона и председателя Брянской областной Думы всех собравшихся с Днем семьи, любви и верности поздравил заместитель председателя Думы Анатолий Петрович Бугаев.

В честь праздника состоялось чествование более ста многодетных супружеских семей и пар, воспитывающих приемных детей. Среди награжденных были и многодетные семьи священнослужителей. Владыка Александр поздравил супругов с Днем семьи, любви и верности, вручил им памятные подарки и цветы. Прихожанам собора были розданы ромашки – летний солнечный цветок, символизирующий праздник.

Торжества продолжились концертом на соборной площади с участием творческих коллективов Брянской области: народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины» Жуковского района, народного семейного ансамбля «Русичи» Брасовского района, народного хореографического ансамбля «Россияночка» Жуковского района и народного ансамбля «Дебряночка» г. Брянска. Концерт завершился запуском воздушных шаров – импровизированных ромашек.

По случаю праздника всем желающим был предложен чай с угощениями. Также в этот день Православное движение «Илиос» провело кулинарную благотворительную ярмарку, где за пожертвования можно было приобрести постную домашнюю выпечку, вкусный чай и освежающий лимонад. В просветительских целях участники молодежного движения раздавали брянцам флаеры с информацией о празднике – Дне семьи, любви и верности.

Пресс-служба Брянской епархии