Новости Брянской митрополии

15 Июля 2017

7 июля 2017 года в центральной библиотеке г. Погар состоялась презентация Книги Памяти, созданной активистами отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и «Точки Памяти» информационно – поискового центра «Витязь» г. Погара.

В Книге содержится информация о 40 уроженцах г. Погар, Погарского района, села Городище, деревень Перегон и Чубарово, судьба которых все эти годы была неизвестна их родным и близким. В издании также расположены фотографии бойцов и мемориалов, где они обрели свой последний приют.

По результатам поисковой деятельности, «Точка Памяти» г. Погар на сегодняшний день является одной из самых перспективных подразделений центра. Помимо поисковой деятельности и участия в акциях, организованных центром, юные поисковики г. Погара своими руками изготавливают декоративные георгиевские ленточки и дарят их ветеранам и детям войны, ухаживают за Братскими могилами, они всегда в поиске новых форм и методов работы. Книга Памяти является своеобразным итогом их двухлетней кропотливой деятельности.

В ходе работы активисты поисковой группы Ксения и Диана Хижонковы, Анастасия Пастернак и Владислав Элбакян под руководством своего наставника, учителя Городищенской средней школы Татьяны Пастернак по крупицам собирали информацию в общедоступных базах данных сети Интернет, печатных источниках, посредством бесед с очевидцами тех далеких событий.

В торжественной церемонии приняли участие и.о. заместителя главы администрации Погарского района Николай Зенченко, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин, референт отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, руководитель «Точки Памяти» Брянской Епархии Наталья Скалкина, дети войны, сотрудники библиотеки, педагоги, школьники, представители общественности.

Священник Димитрий Алексашкин и Наталья Скалкина, которые с первого дня открытия центра «Витязь» являются социальными партнерами и активистами в организации деятельности как центра, так и его «Точек Памяти», поблагодарили юных поисковиков за неоценимый вклад в дело увековечения памяти о земляках и вручили памятные подарки.

В ходе мероприятия житель г. Погар Владимир Ображеев рассказал о том, как обратился в «Точку Памяти» с просьбой найти информацию о его дяде Азаренко Иване Ивановиче, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны. «Спустя десять дней заявка была выполнена, и я смог побывать в п. Новая Малукса Ленинградской области и отдать свой последний долг памяти. Я рад, что память моего дяди увековечена в данном издании»,- сказал он.

Перед гостями выступила и Юлия Савельевна Крикунова. Будучи ребенком, хорошо запомнившая ужасы войны, она рассказала о том, как три года тому назад самостоятельно нашла сведения о первичном месте захоронения отца и выразила благодарность активистам «Точки Памяти», которые помогли ей найти современное место его захоронения.

Руководитель «Точки Памяти» Татьяна Пастернак рассказала, как, узнав о создании Книги, родственники приносили фотографии из семейных архивов, делились воспоминаниями, как на общественных началах в свободное от основной деятельности время педагоги Городищенской школы Людмила Клесун, Дареевской - Наталья Слонская, Посудичской – Надежда Титоренко и библиотекарь Татьяна Пантелеева помогали юным поисковикам собирать бесценную информацию.

В ближайшее время работа над созданием Книги Памяти будет продолжена и по другим сельским поселениям

Сегодня молодежь нужно не только слушать, но и слышать. Наша работа будет востребована только тогда, когда будет отвечать запросам молодого поколения. И пока ведется поиск, есть надежда, что страшный опыт Великой Отечественной войны не будет забыт, а все погибшие обретут покой.

Чем больше подрастающее поколение узнает о войне, о подвиге всего народа, об участии родственников, тем дольше сохранится в их сердцах любовь, память и гордость за поколение Героев, за поколение Победителей!

Наталья Скалкина, отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии