Новости Брянской митрополии

24 Июля 2017

21 июля 2017 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и престольного торжества в Казанском храме поселка Навля, благочинный Навлинского церковного округа настоятель храма протоиерей Игорь Тараев совершил Божественную литургию в сослужении клирика храма иерея Андрея Тараева.

По окончании богослужения состоялся торжественный Крестный ход по улицам поселка Навля, сопровождаемый молебным пением. В крестном шествии приняли участие более ста человек. Маршрут Крестного хода пролегал через памятные места – сквер Комсомольцев–подпольщиков и памятник на месте захоронения защитников и мирных жителей Навли на привокзальной площади. Здесь духовенство совершило заупокойную литию с особым поминовением по воинам и мирным жителям, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Протяженность Крестного хода составила около шести километров.

Завершилось шествие у храмовых врат, где был прочитан акафист и сотворена молитва Пресвятой Богородице перед Ее почитаемой иконой.

Затем протоиерей Игорь Тараев поздравил с праздником всех собравшихся в этот день на торжество: «Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Православная Церковь совершает празднование Казанской иконы Божией Матери, и все жители Навли испытывают особую радость от того, что именно с нашего храма, воздвигнутого благочестивыми навлинцами в честь иконы Пресвятой Богородицы более двадцати лет назад, началось возрождение православной жизни всего Навлинского района. Богородица во все времена была Великой Заступницей православной земли, нашей Ходатаицей пред Господом, а значение образа Казанской Божией Матери на протяжении многих веков неразрывно связано с судьбой России и каждого ее гражданина. Все мы знаем и помним о том, что в самые трудные моменты истории страны именно единение, вера и молитва пред чудотворным образом Божией Матери помогали сохранить свободу и независимость нашего Отечества. Желаю вам здравия, благополучия, крепкой веры, духовного единения с вашими родными и близкими! Да пребудет с вами благословение Господне и молитвенное заступничество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии! С праздником!»

Далее на подворье храма для участников Крестного хода была организована праздничная трапеза, где каждый желающий смог подкрепить свои силы.

Духовенство и прихожане Навлинского храма выражают благодарность районной администрации поселка в лице главы А.А.Прудника за предоставленную возможность проведения Крестного хода и сотрудникам дорожно-патрульной службы полиции УМВД России «Навлинский», обеспечившим безопасность мероприятия.

Пресс-служба Брянской епархии